Новости

Огнезадерживающие клапаны и их использование в современности

ОГНЕЗАДЕРЖИВАЮЩИЕ КЛАПАНЫПротивопожарные клапаны стали очень распространены в современности. Эти устройства устанавливаются в вентиляционных системах и обеспечивают их блокировку при возгорании различных веществ. Для удобного и надежного управления заслонками в автоматическом режиме применяются такие электроприводы, как belimo blf 230.

Огнезадерживающие клапаны оснащаются термодатчиками. По умолчанию они срабатывают при повышении температуры в воздуховоде выше +72 градусов Цельсия. Этот порог может быть изменен в большую или меньшую сторону, в зависимости от специфики объекта. За настройку должен отвечать квалифицированный персонал, потому что в противном случае этому оборудованию может быть нанесен вред и оно не будет срабатывать в непосредственной близости от очага возгорания.

На каких объектах устанавливается это оборудование?

Подобные клапаны предназначаются для вентиляционных систем:

  • школ;
  • фабрик;
  • заводов;
  • магазинов;
  • развлекательных и торговых центров;
  • детских садов;
  • складов и т. д.

Данное оборудование представлено в широкой номенклатуре. Проведя обследование объекта, специалисты могут определить тип клапанов и их характеристики. Это поможет добиться точного срабатывания на сигнал тревоги.

Подобные приспособления препятствуют распространению угарного газа и дыма по единой системе воздуховода. В результате, даже при пожаре создаются оптимальные условия для успешной эвакуации людей. Современные клапаны противопожарные разработаны таким образом, чтобы заслонки не открывались произвольно. Они специально блокируются в закрытом положении.

Монтаж данных устройств не отнимает много времени. Это оборудование состоит из взаимозаменяемых компонентов, поэтому при необходимости специалисты могут провести ремонт.

Читать так же:
Как выровнять деревянный пол – способы и технологии, рекомендации специалистов

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»