Новости

Что представляет собой «тощий» бетон и для чего он нужен?

тощий бетон Если говорить о наиболее популярных строительных смесях, которые используются при возведении практически любых конструкций, то на ум сразу же приходит бетон. Обладая сбалансированным составом из цемента и заполнителей, он обладает высокой степенью вязкости, но при этом его стоимость довольно высока. Если бюджет ограничен, то рекомендуется приобрести «тощую» смесь. Многие российские компании, предлагающие своим клиентам купить бетон в Черноголовке, занимаются поставками подобных составов.

В чем заключаются различия от общеизвестных марок?

Дело в том, что при изготовлении этой смеси используется небольшое количество цемента и значительная доля заполнителя. Соблюдая оптимальное соотношение, специалисты могут найти золотую середину: «тощий» бетон получается в меру прочным и дешевым.

Безусловно, по жесткости он проигрывает смесям с более высоким содержанием цемента. Однако данный бетон обладает следующими особенностями:

  • оптимальными физико-механическими показателями;
  • невысокой стоимостью;
  • возможностью быстрого приготовления на месте укладывания;
  • применением недорогих каменных материалов в качестве заполнителей;
  • однородностью.

Благодаря перечисленным достоинствам «тощий» бетон можно использовать для настилания основы под дорожное полотно, устройства фундамента, обработки швов блочных конструкций, формирования стяжек и т. д. Однако необходимо учитывать, что эта смесь менее прочная и долговечная, поэтому при удельных нагрузках могут возникнуть трещины и другие деформации. Избежать этого можно путем добавления битумных смесей.

Читать так же:
Жестяные работы в автосервисе

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»