Новости

Современное проектирование систем вентиляции и кондиционирования

Монтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха в зданиях необходимо начать с подготовки проекта, который основывается на строгом соответствии с ГОСТом и нормами, применяемыми в строительстве. Основными требованиями при этом являются чистота воздуха, соблюдение пороговых значений шума и вибраций, пожарная безопасность систем.

Проект системы вентиляции или кондиционирования должен предусматривать климатические условия ее использования, а также возможность проведения ремонта. Применяемые для монтажа систем элементы и материалы должны быть разрешены к использованию с учетом санитарных норм и противопожарных требований.

При расчете температурного режима помещений с постоянным пребыванием людей необходимо учитывать, что летом температура в них не должна превышать 28 градусов Цельсия, а зимой — быть ниже 14 градусов Цельсия. Уровень влажности должен быть в пределах санитарных норм.

Расчет температурного режима производственных помещений с непостоянным пребыванием людей осуществляют по иным требованиям. Летом климатические условия в них могут равняться температуре воздуха снаружи помещения, а зимой должны поддерживаться на уровне 10 градусов Цельсия.

Эффективное функционирование системы кондиционирования невозможно без качественной вентиляции. Она должна обеспечивать доступ в помещение необходимого объема воздуха, поэтому в соответствии с его назначением, выбирается тип вентиляции.

В состав проекта должна входить общая схема с характеристиками оборудования, расчет аэрации, пояснение к расчетам, аксонометрические схемы и общие чертежи. Расчетная часть должна содержать в себе количественные показатели поступления тепла и влаги в помещение, а также расчеты аэродинамических нагрузок оборудования. Эти данные позволяют определить тип вентиляции и применяемого оборудования.

Проектирование и монтаж вентиляции

Графическая часть содержит в себе план этажей здания, разрезы и фрагменты помещений с обозначением мест установки воздухопроводящих коммуникаций и вентиляционных установок.

Соответствие климатических систем помещения и их вентилирования нормам строительства и обеспечения безопасности людей может быть обеспечено только грамотными специалистами – проектировщиками. Несмотря на единый подход к проектированию подобных систем, применительно к каждому объекту готовится 2-3 решения, отличающихся между собой некоторыми деталями. Это позволяет качественно и в короткие сроки решить проектную задачу, а затем приступить к ее реализации.

Читать так же:
Изготовление жестяной тары

Опытные специалисты компании ООО «D12» выполнят монтаж систем вентиляции и кондиционирования под ключ. В Компании комплексный подход — проектирование, подбор оборудования, доставка, установка, гарантийное и сервисное обслуживание систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Источник: montazh-nsk.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»