Новости

Жесть — это излюбленный материал

Тонкая жесть является излюбленным материалом для самодельных бань и коптилен. Трубы из жести используют в качестве самоварных. Они помогут увеличить тягу, отвести дым. Ее изготовление несложно. Нужен ровный гладкий лист, деревянный молоток, без  ножниц по металлу вы не обойдетесь, без металлической планки, обычного молотка и плоскогубцев.

Начните с рисунка мелом выкройки трубы. Затем надо отрезать нарисованное ножницами по металлу. Положив его на край верстака, нарисуйте линию отгиба фланца, а потом надо совместить ее с ребром уголка, загнуть край киянкой вниз. Затем надо перевернуть жесть, и подогнуть киянкой кромку к листу.

Перевернув заготовку, теперь с другой стороны сделайте отгиб кромки, однако уже в другую сторону, подогните еще раз ее. Конечно, это – не  автономная газификация, но для дымовой трубы, или колена – очень подходящий вариант.

Потом нужно в оправку вставить свою заготовку, аккуратненько загнуть друг к другу края трубы. Так соединить кромки, чтобы меньшая цеплялась за крупную. Чтобы уплотнить кромку, возьмите плоскогубцы. Уложите кромку на лист с помощью молотка и железной планки, и подбейте ее получше.

Алюминиевыми или стальными клепками скрепите края трубы, кромки загнутся навстречу друг к другу. В них заранее просверлите отверстия под клепки. Лист заготовки надо загнуть в обратную сторону, чтобы кромки совпали, попав на внешнюю сторону трубы. Скрепите их клепками

Дата публикации 01.07.2012, 00:48

Читать так же:
Вешалка из полипропиленовых труб своими руками: как сделать, диаметр, чертежи с фото

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»