Новости

Строительство дома из арболита

Строительство дома из арболита

В последние десятилетия популярность арболита немного упала, и о нем словно бы стали понемногу забывать, он стал казаться несолидным и непрестижным. Но теперь, когда главными требованиями к строениям стала именно экономия энергоносителей, повышенный уровень теплоизоляции, а также удешевление строительства, арболит начинает переживать второе рождение. Конечно, для строительства многоэтажных домов арболит не применяют, но он великолепно подходит для зданий большой высотностью до трех этажей.

Чем же так уникален арболит, и нет ли здесь подвоха в его расхваливаемом высоком качестве и низкой стоимости? Дома из арболита, как говориться на сайте, это небольшие дачные дома, которые создаются для круглогодичного пребывания. Подобный дом обходится недорого, строиться быстро, и при этом отвечает всем основным требованиям, которые предъявлены жилым строениям.

Однако, если здесь отойти от всех стереотипов и перестать считать арболит чем-то несолидным и несерьезным, тогда можно выстроить настоящий особняк из практичного материала, учитывая что находиться под отделкой фасада никто никогда не догадается. Кстати: кроме арболита, есть еще множество разновидностей — это древобетон и опилкобетон.

Не опытному человеку кажется, что по своему составу опилкобетон полностью идентичен арболиту. Но для его производства используют мелкие опилки, а для арболита здесь пригодна только щепа необходимого «калибра». Лишь при ее использование гарантирует вышеописанные качества данного материала.

Опилкобетон стоит дешевле, но оценивается многими специалистами ниже: он склонен к деформации при нагревании за счет того, что в составе присутствует песок. Он немного тяжелее, он имеет высокую плотность, а значит, большую теплопроводность. Арболит может также быть разным по своей плотности: модификации с маленькой плотностью используют для теплоизоляционного материала, а плотные виды арболита становятся по-настоящему самостоятельным материалом для перегородок и капитальных стен.

Читать так же:
Бесплатная доставка товаров за 3 часа: новый сервис от “АвтоПРОФИ”* 

Строя дом из арболита, нужно учитывать некоторые нюансы: карниз должен выступать за поверхность стены примерно на 50см; при изготовлении оконных или дверных перемычек из арболита его надо армировать; можно построить дом не только из блоков или плит, но и из монолита, его при этом заливают в опалубку. Блоки могут использоваться как заполнитель и в каркасном домостроении, также он может стать великолепным теплоизолирующим заполнителем при определенных видах кирпичных зданий.

Дата публикации: 10.10.2012, 23:44

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»