Полезности

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска − это самый-самый современный и технологичный метод покрытия железных плоскостей. Покрашенные таким образом преддметв никак не подвержены истиранию и царапинам. Их сложнее разрушить, а значит, сплав не будет ржаветь. Кроме того, порошковая покраска не должна сносится под воздействием ультрафиолета.

В данной заметке расскажем о преимуществах способа порошковой окрашивания и технологическом процессе.

Отчего не водянистые краски

Когда не требуется высокое качество покраски, употребляется метод безвоздушного распыления. Оснащение для него стоит условно недорого, и разработка дает итог приемлемого свойства. Но «применимое» тут − главное слово, поэтому для промышленной окраски изделий с высокими требованиями к внешнему виду метод никак не идет.

Недостатки технологии распыления для производства продуктов из металла:

  • Высокая трудозатратность процесса и неосуществимость автоматизации ряда этапов.
  • Неравномерность слоя, расцветки и высочайший риск дефектов окраски.
  • Высокие потери окрасочного материала, которые увеличивают стоимость работы.
  • Воспитание в воздухе опасного тумана, который вреден для самочувствия людей и предъявляет повышенные требования к сохранности.

Поэтому в современном производстве употребляются наиболее совершенные способы.

Технология порошковой окраски изделий из металла

Технология ( порошковая покраска металла) состоит из трех шагов: подготовка поверхности, наложение порошка и полимеризация в печи.

Подготовка плоскости продукта

Подготовка делается на автоматизированной линии из 5 ванн.

Обезжиривание. Поверхность при температуре 60оС покрывается химическим составом, который удаляет с нее засорения.

Омывание технической водой. С поверхности изделия удаляются останки химии и пены.

Деминерализация поверхности водой электропроводностью 100 мкСм. С сплава удаляются соли, с которыми не справляются предыдущие шаги очистки. От этой стадии зависит долговечность порошкового покрытия.

Пассивация. На поверхности создается конверсионный слой, который увеличивает адгезию.

Читать так же:  Управление умного дома с компьютера: особенности

Деминерализация плоскости водой электропроводностью 500 мкСм.

После очистки металлоизделия высушиваются в камере при температуре 100−120оС.

Порошковая покраска изделия

Для порошковой покраски используется мелкодисперсный полимерный красящий порошок. Напыление исполняется в покрасочной камере. Ровные участки окрашиваются в автоматизированном режиме при помощи системы из 12 самодействующих пистолетов Gema. Самые сложные участки − места сгиба и сварные швы − обрабатываются вручную.

Перед} окрашиванием железное изделие заряжается отрицательным электрическим зарядом. Полимерный порошок приобретает положительный электрический заряд. Появляется электростатический эффект и порошок сам прилипает к железу.

Полимеризация покрасочного порошка

Раньше в металлургии использовались закрытые печи, но данный метод значительно сокращал производительность процесса. Поэтому| сейчас мы используем инновационные проходные печи. На этой стадии порошок греется, оплавляется, а потом, остывая, сформировывает густой полимерный слой, который выполняет сразу защитную и декоративную функцию.

Применяемая в наших цехах технология практически безотходна. Некоторая часть покрасочного порошка в процессе изготовления не электризуется, но в отходы не идет. Ее можно применять вторично для окраски продуктов со сниженными требованиями к внешнему виду.

Преимущества порошковой окраски сплава

  • Экологичность. Покрытия никак не содержат токсинов и тяжелых металлов, опасных для здоровья людей. С ними могут в отсутствии результатов контактировать дети и аллергики.
  • Обилие разновидностей декора. Можно сотворить как гладкое покрытие, так и шагрень, антик, муар и остальные вариации отделки.
  • Устойчивость к механическим повреждениям. Слой краски сберегается даже при диструкции плоскости.

Покраска ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ

Колёсные диски сразу обращают на себя интерес при взгляде на авто. И потому, как они смотрятся во многом находится в зависимости ощущение от машины и её собственника. Но содержать их в хорошем состоянии достаточно сложно. Этому мешает множество факторов. В их числе, камешки, поребрики, противогололёдные препарата, разъедающие лакокрасочное покрытие.

Читать так же:  Каким может существовать наливной пол?

 

Всё наверное омрачает никак не только наружный облик дисков, но и содействует их постепенному разрушению. Защититься от этих опасностей поможет — порошковая покраска дисков.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button