Промышленное оборудование

Что такое пропитки для очистных сооружений

Первичная очистка (или предварительная очистка) удаляет взвешенные вещества (грубые отходы, песок и т. д.) и масла. Скрининг задерживает отходы древесины, бумаги или пластика. Затем при удалении песка остаются минеральные вещества, такие как земля и песок, которые могут повредить насосы или создать отложения в очистных бассейнах. Обезжиривание (или обезжиривание) с помощью процесса, называемого флотацией (нагнетание мелких пузырьков воздуха), позволяет отделить масла и жиры, которые поднимаются на поверхность и удаляются. Узнать подробнее про пропитки и гидроизоляцию для бетона можно перейдя по ссылке.

Вторичная обработка, биологический и/или физико-химический процесс

Вторичная очистка удаляет вещества, растворенные в воде, как минеральные, так и органические, такие как азотистые, фосфорные и углеродсодержащие вещества (крахмалы и волокна).

Сначала вода проходит биологическую очистку (для органических и биоразлагаемых веществ), чаще всего с помощью «активного ила» или «биофильтрации».

В случае обработки активным илом воздух вдувается путем впрыска или перемешивания, что активизирует развитие бактериальной флоры, которая будет «питаться» органическим веществом. На втором этапе мы прекращаем подачу воздуха. Таким образом развивается (без доступа кислорода) другой вид так называемых анаэробных бактерий. Последние обладают способностью усваивать фосфор. В конце этого чередования (оксигенация, затем аноксия) большая часть загрязняющих органических веществ оседает на дно резервуара для обработки. На самом деле мы воспроизводим здесь естественное самоочищение, которое можно наблюдать в лагунах, но за гораздо более короткое время! (несколько дней на курорте, несколько недель в лагуне). Осадок или примеси, обработанные таким образом, собираются отстаиванием в бассейне, называемом сепаратором.
Эта биологическая очистка является наиболее часто используемым процессом для восстановления качества воды путем удаления ее основных примесей. Это необходимо, но недостаточно: ниже 5°C активность бактерий прекращается. Кроме того, бактерии с трудом удаляют токсичные элементы и не поддающиеся биологическому разложению загрязнители.
В случае очистки с помощью биофильтрации, очистка осуществляется с использованием гранул глины и микроорганизмов. Он также производит остаточный шлам.
Вода также может подвергаться физико-химической очистке , для решения конкретных задач (исследования с очень высокой производительностью) или когда биологическая очистка неудовлетворительна.

Читать так же:
Автогрейдер ДЗ-122
Кнопка «Наверх»