Промышленное оборудование

Замена масла в АКПП — советы по процедуре от профессионалов

Нужно ли менять масло в акпп?

Хоть и данный тип находится на втором месте по популярности, он все равно медленными темпами вытесняет механическую коробку. Главное достоинство, которое нравится многим людям в автоматической коробке — это удобство пользования. Но далеко не все знают как необходимо заботиться о таких коробках, а ведь хороший уход — это основа долгого срока службы своему владельцу. Но одно дело узнать об уходе, а другое — это спорные вопросы, которые появляются по мере пользования автомобилем. К примеру «нужно ли менять масло в акпп?» это вопрос который мучает людей многие годы.

Поэтому мы решили разобрать все важные спорные моменты в этой статье, также мы вам расскажем подробно как заменить масло своими руками.

Характеристика АКПП

Нужно твердо понимать, что принцип работы механической коробки явно различается от автомата. Масло применяется в акпп как рабочая жидкость, она выполняет следующие функции:

  • Отводит существенную часть тепла от всех рабочих механизмов.
  • Смазывает все взаимодействующие узлы трансмиссии.
  • Масло является действующей средой для работы гидросистемы, еще благодаря ему осуществляется переключение передач.
  • Масло выполняет роль сцепления в гидротрансформаторе, таким образом передается крутящий момент от маховика.

Почему масло стареет?

Любая смазка с течением времени стареет, в основном эта особенность связана с тяжелыми условиями эксплуатации. Старение заметно усиливается при работе с высокой температурой жидкости, это появляется из-за забитого радиатора. Перегрев также возможен из-за медленной езды, так как пробки в нашей жизни стали обычным явлением. Эксплуатация масла осуществляется всегда под давлением 0,5 Па, а если там присутствует еще и стружка от деталей, то эксплуатационный срок коробки сильно снизится.

Когда нужно менять масло в акпп и нужно ли это делать? Специалисты говорят что это необходимо, хотя бы минимальное обслуживание по замене масла делать стоит.

Читать так же:
От чего зависит стоимость установки твердотопливного котла?

Что говорит производитель?

Почти все мировые производители машин с АКПП на борту в голос твердят, что трансмиссионную жидкость менять не нужно, якобы она залита на весь срок эксплуатации. Но здесь нужно учитывать один момент, расчеты экспертов велись для среднестатистических европейцев, где дороги сделаны идеально. Машины там покупаются на срок не больше 7 лет, а пробегает машина за это время в среднем 170 тыс. километров.

А наши машины мучаются до последнего, и не менять масло будет неправильно, поэтому при отсутствии ухода коробка сломается через пару лет.

Засорение масла

Большинство автомобилистов говорят о том, что масло в трансмиссии не так сильно загрязняется как в двигателе. И они совершенно правы, потому как в коробке нет разных продуктов горения, которые способны загрязнять масло. Но тут стоит отметить, причина замены масла в акпп заключается в том, что масло может наполняться другими составляющими, к примеру мелкая пыль, стружка. В трансмиссионной части есть для этой задачи специальный фильтр, но он не всегда справляется со своей задачей. Для этого его необходимо часто менять, но не все так делают. Но даже производители утверждают, что масляный фильтр — расходный материал.

Стоит обратить внимание

Если своевременно не менять фильтр в АКПП, то он может забиться разными загрязнителями, а из-за этого масла сложно проходить через него. По той причине значительно повышается нагрузка на насос, и ему приходится создавать большое давление на гидроблок трансформатора. Первым признаком является то, что от такой нагрузки насос начинает громко выть, а если причину не устранить в скором времени, то он может сломаться.

На некоторых автомобилях для фильтрации масла стоят бумажные фильтры, если такой забивается мусором, то есть риск попадания загрязнителей в рабочую жидкость. Поэтому в будущем все только ухудшится: быстрый износ втулок, колец, а также других деталей. Из-за загрязнителей могут неправильно работать датчики и соленоиды.

Читать так же:
Виды промышленных моющих средств

Способы замены масла в АКПП

Частичная замена

Этот способ самый распространенный, поскольку у автомобилистов то времени, то средств, а может это просто отговорки по лени своей. Большинство не знают как часто менять масло в акпп, поэтому тоже ничего не предпринимают.Хотя такая замена не отличается своей полезностью. Желательно все-таки делать полную замену с промывкой всей коробки.

Предварительно необходимо слить через сливное отверстие половину старой жидкости. В магазине купить точно такое масло, если его нет, то в этом случае вас проконсультирует специалист, он подберет более схожее по составу. Затем необходимо установить щуп и постоянно сверять уровень масло, в это время доливая новую трансмиссионную жидкость. Чаще всего пробка для залива спрятана где-то под капотом, поэтому придется ее сначала найти. А также понадобится трубка и воронка для аккуратного вливания. Достоинство способа в том, что вы можете сделать эту процедуру быстро своими руками, и причем без лишних затрат.

Полная замена

Этот способ подразумевает подключение специализированного оборудования. Этот аппарат под давлением выкачивает старую жидкость, и в этот же момент заменяет его новым. Обычно все подсоединяется через систему охлаждения. Смысл замены в том, что масло меняется полностью, также удаляются все примеси скопившиеся на стенках и разных деталях. Из-за этого срок службы повышается в 2-3 раза.

Но такую операцию сложно сделать своими руками, поэтому многие прибегают к первому способу. Еще придется купить больше масла такого варианта смены, потому что 3-4 понадобится для промывки АКПП. Конечно, менять или менять трансмиссионную жидкость решать только вам. Но с технической точки зрения менять нужно, и второй способ будет более правильным.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как происходит замена масла в автоматической коробке передач http://atfservice.ru/uslugi/zamena-masla-v-akpp/

Читать так же:
Кровельные материалы: виды, характеристики, выбор

Итак, теперь вы точно решили для себя зачем менять масло в акпп и нужно ли это делать. Но безусловно, такая процедура дает возможность служить вашему автомобилю дольше без всякого ремонта. Своевременный уход за АКПП — это залог продолжительной работы всех компонентов автомобиля. Желаем вам хороших дорог, и чтобы ваша машина никогда не ломалась, но вы должны приложить в этому свою руку!

Кнопка «Наверх»