Новостиразное

Строим баню

Материалы, необходимые для возведения русской бани

Всем известно, что дерево — лучший материал для строительства бани. Исходя из личных предпочтений клиента и условий эксплуатации, вы можете в стоительстве использовать сосну, лиственницу, ольху, канадский кедр, дуб, липу и т. д. В строительстве могут задействоваться сразу несколько видов древесины, каждый из которых будет применяться для изготовления отдельных частей бани.

В настоящее время очень часто можно встретить русские бани с каменными стенами. В отличие от деревянных, они обладают плохими теплоизоляционными качествами и приводят к излишней потере тепла. Чтобы избежать подобного положения вещей, камень лучше всего обшивать сверху деревом. Таким образом можно добиться не только надежности всей конструкции, но и дополнительного утепления. А чтобы быстро возвести баню, стоит закупить плиты перекрытия, цена на них вас очень порадует, а результат и скорость постройки бани порадует еще больше.


Где лучше всего устанавливать русскую баню?

Идеальный вариант для расположения бани — берег реки или любого другого водоема. Единственное, что следует учитывать, — это возможность весеннего затопления, поэтому нельзя строить здание слишком близко к воде. Впрочем, если на участке нет никаких водных мест, вполне можно обойтись дополнительной установкой небольшого бассейна.

Отдельного внимания требует вопрос отвода сточных вод. Для его решения потребуется установить канализационный лоток, который монтируется в специально выкопанное углубление.

Чтобы в помещения попадало максимальное количество света, окна бани располагаются на западной стороне строения, а двери — на южной. Таким образом, в вечернее время лучи заходящего солнца будут освещать внутреннюю часть бани.

Общие размеры здания зависят от того, сколько человек будет одновременно париться в бане. Потолки в любом случае делаются достаточно низкими, чтобы избежать неоправданных потерь тепла.

Читать так же:
Жестяные изделия

Планировка помещений русской бани

Баня стандартных размеров состоит из двух помещений — предбанника и парной. В случае, когда есть возможность построить более масштабное здание, имеет смысл сделать комнату отдыха и так называемую мыльную отдельными помещениями.

В парной традиционно располагается каменка, оборудованная специальной емкостью для нагрева воды. Обычно печь устанавливается таким образом, чтобы своей задней стенкой она могла обогревать и предбанник, в котором принято ставить столик и скамьи, если отдельная комната для отдыха отсутствует.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»