разноеРемонт коттеджейСтатьи

Клееный брус

Сруб из клеенного брусаВ последнее время особой популярностью пользуются постройки из клееного бруса. Дома, бани, подсобные помещения – ассортимент изделий на самом деле огромен.

Сырьем для производства клееного бруса выступает древесина хвойных пород : сосна, ель.

Срубленные деревья обязательно проходят входной контроль, после которого, удовлетворяющий требованиям ГОСТа 8486-86, пиломатериал размещается в сушильных камерах.

Процесс сушки может достигать нескольких недель, критерием для дальнейшего этапа производства служит значение уровня влажности – не более 10%. После чего сухая древесина попадает на пилораму и распиливается на доски.

Для устранения всевозможных дефектов, доску подвергают своеобразной калибровке, причем, в местах явных трещин, сучков, выщипываний, материал разрезают, и место дефектов отбраковывают.

Клееный брусЗатем разрезанные части между собой сращивают при помощи специального паза в минишип. Так получается ламель, которую опять подвергают строгальным работам, дабы выйти на заданные техническим заданием размеры. Подготовленные ламели между собой склеивают, и пропускают через пресс под определенным давлением.

Затем клееный брус перемещают в специально отведенное помещение для выдержки клеевого шва. После выдержки брус опять подвергают обработке, чтобы получить прекрасно выполненный профилированный брус. На этом этапе работа по превращению из древесины в материал, из которого будут собираться дома, закончена.

Далее, брус поступает на чашкорезный станок, где будут отфрезерованы места соединения согласно проекту дома.

Клееный брусБлагодаря данной подгонке, монтаж дома осуществляется в короткие сроки, увеличивается прочность самого каркаса дома. Сборка дома из клееного бруса осуществляется бригадой строителей, имеющих опыт с данным материалом. Как правило, сам монтаж сруба длится не более двух недель. Гораздо большее время уходит на установку дверей, окон, крыльца, кровли.

После того, как дом собран, подключен к инженерным коммуникациям, в него можно переселяться и жить. Дальнейший ремонт не потребуется, дома из клееного бруса не нуждаются ни во внутренней, ни во внешней отделке.

Читать так же:
Применение изолированных труб ППУ

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»