разное

Мир чарующей флоры. Алоказия Корталза

Алоказия Корталза (Alocasia longiloba), которую так же называют алоказией Путцейзы или длиннолопастной алоказией. В высоту этот вид растения достигает до 150 см. Удлиненный стебель, всегда имеет остатки катафиллов и старых листьев, может быть как полегающим, так и вертикальным, до 60 см высотой, диаметр которого составляет от 2 до 8 см. Растение распространено в странах Азии и влажных тропических лесах.

Алоказия любит болотистые места и склоны, располагается на высоте около 1000 м над уровнем моря. Уход за алоказией Корталза такой же, как и за всеми остальными видами аройдных. Самое важное для этого растения — воссоздать среду обитания, близкую к естественным условиям произрастания. Полив для алоказии Корталза имеет почти определяющее значение. Представьте себе тропики, в которых ливневые дожди идут регулярно, а жаркое солнце испаряет колоссальное количество влаги. Здесь, частично спрятавшись в тени других растений, в тёплом и необычайно влажном климате и обитают алоказии.

Соответственно, дома алоказии Кортазла необходим обильный и регулярный полив. Несмотря на то, что в природе растение спокойно относится к заболоченным местам, выращивая алоказию дома, застоя влаги в горшке нужно категорически избегать. Но и не допускать пересушивания. Сливайте из поддона воду, приблизительно, через час после полива, этого времени достаточно, чтобы хорошенько напитать почву влагой. Чтобы избежать лишних хлопот и «поймать двух зайцев сразу», сделайте под горшком удобные подпорки из твёрдого материала, не подверженного гниению, так, чтобы вода свободно стекала в поддон, но горшок с растением этой воды не касался.

Так у вас не будет необходимости сливать лишнюю воду и одновременно появится ёмкость для повышения влажности окружающего воздуха, особенно если горшок с алоказией находится вблизи батарей центрального отопления. Регулярные опрыскивания и душ пойдут на пользу растению. Настроить пульверизатор надо так, чтобы получался мелкий туман, а листья дополнительно протирать влажной тканью, так вы избежите появления некрасивых белых пятен, образующихся из-за жёсткой воды. При выращивании алоказии Корталза следует иметь ввиду, что растению необходима плодородная почвосмесь, которую можно приготовить из перегноя, дерновой земли, торфа, огородной земли и песка (1:1:1:1:0,5). Подкормки удобрением проводят два раза в месяц. Хорошо алоказия размножается делением корня или отпрысками, но при этом следует иметь в виду, что все части растения ядовиты.

Читать так же:
Выбираем цветовое решение

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»