Ремонт квартир

Укладка линолеума своими руками без клея

Не смотря на то, что сегодня существует большое количество различных видов напольного покрытия, линолеум является одним из любимых. А учитывая его практичность, устойчивость к различным нагрузкам, простоту в монтаже, разнообразие расцветок, фактур и, что самое важное, доступность в ценовом плане относительно других материалов, линолеум можно назвать народным напольным покрытием.

Линолеум нужно укладывать на идеально подготовленный черновой пол, иначе все огрехи, как то ямки, бугры, выступят на поверхности. Как вывести уровень пола в горизонт можно узнать здесь. Перед уклад-кой рулоны линолеума раскатывают и дают ему отлежаться несколько часов, а лучше пару суток, что бы материал выровнялся. Можно прижать грузом на неровных участках. В комнате с небольшой площадью (до 20 квадратных метров) , которой меньше всего пользуются в доме, для крепления можно использовать двусторонний скотч. Но наш черновой пол должен быть очень хорошо вычищен, подметен и просушен, иначе все это скажется на клеевой способности скотча.

Сначала мы раскатываем скотч по периметру комнаты. Аккуратно размещаем нашу самоклеящуюся ленту в том месте, где будут стыковаться полосы рулона. Защитную пленку скотча не снимаем до самой укладки. Раскраиваем линолеум с помощью простой линейки и ножа. Учитывая, что наш материал все же является эластичным, т.е. при высоких температурах высыхает, даем небольшие припуски. Если у нас материал одного цвета, укладываем его по направлению падения света, что бы потом швы были не так видимы. Если у нас материал с рисунком, не забываем его свести.

Когда раскроим материал по размеру нашей комнаты, не забывая про 8 сантиметров напуска на стены, аккуратно и постепенно снимаем защитную пленку у скотча, продвигаясь от стены к месту стыка наших полос. Для плотного прилегания линолеума к полу используем валик сил своих не жалея. Стык между полосами тщательно заделываем. Для этого используем клей для «холодной сварки». На стык наклеиваем малярный скотч, прорезаем его по шву острым канцелярским ножом и наносим клей из тюбика.

Что бы наш новый пол смотрелся законченным, фиксируем плинтуса по периметру. Они так же будут являться дополнительным креплением для линолеума. Так же не забываем про порожек в дверном проеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button