Солнечные батареи

Новая технология любое окно превратит в панель солнечной батареи

Солнечные технологии набирают все большую популярность и сегодня могут считаться самостоятельной отраслью науки и промышленности. Благодаря невероятным усилиям ученых, мы уже добились значительного прогресса в этой области, сделав технологии более эффективными, дешевыми и доступными для каждого потребителя.

SolarWindow — еще одна технология, разработанная одноименной компанией, которая, как заявлено, позволяет генерировать на 50% больше энергии, чем те, которые сегодня используются в частных домах. Лично Генеральный директор этой компании, Джон Конклин, определил свой продукт как «самое инновационное достижение» среди всех известных солнечных технологий, сообщает портал DigitalTrends.

Смысл технологии в том, что стеклянные панели сначала обрабатываются с нанесением фотоэлектрического покрытия из углерода, водорода, азота, кислорода и нескольких соединений, которые составляют коммерческую тайну компании. Затем эти панели могут быть использованы для остекления квартир, офисов и т.д. Активный слой поглощает солнечный свет, а специальные прозрачные проводники преобразуют его в электрическую энергию. В качестве несущего основания может выступать не только стекло, но и более дешевый прозрачный пластик. Это еще больше расширяет сферу применения технологии SolarWindow.

Как ожидают специалисты, SolarWindow может дать новый толчок развитию производству окон и систем остекления. Технология настолько доступна, что даже металлопластиковые окна в Днепропетровске могут перейти на изготовление солнечных панелей в минимальные сроки. Полностью возможности «солнечных окон» были продемонстрированы на специальной презентации ,которое прошло несколько дней назад. Тогда же представители компании пообещали рассекретить подробности своей инновационной технологии. Как ожидается, первые панели, изготовленные по технологии SolarWindow появятся на рынке в ближайшие три-четыре года.

Читать так же:
Создан материал, который поглащает на 26% больше солнечного света

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»