Солнечные батареи

Создан материал, который поглащает на 26% больше солнечного света

31102015-6В последние годы ученые во всем мире добились впечатляющих прорывов в части поиска новых материалов, способных эффективно поглощать солнечный свет на молекулярном уровне. Развитие таких технологий невероятно важно, потому что способствует повышению эффективности применения солнечных панелей, скоростных волоконно-оптических сетей, компонентов в мобильных устройствах и многого другого. Команда исследователей из Университета науки в Саудовской Аравии создала уникальный материал, изготовленный из углеродных нанотрубок, который способен поглощать почти полное количество света, которое достигает его поверхности, сообщает портал Gizmodo.

Химическая структура нового материала включает в себя крошечные нанотрубки с сферами. Испытания в лаборатории показали, что материал в состоянии поглотить от 98 до 99% видимого света во всем диапазоне углов, между 400 и 1400 нм. Наиболее важным достижением команды ученых, которые разработали этот метод, является то, что способность к поглощению не зависит от угла поляризации, а сам материал способен поглощать на 26% больше света, чем любой другой известный сегодня материал.

Любопытно, что вдохновение для создания этого продукта подарил особого вида жук «White Cyphochilus Beetle», который привлекает внимание сложной кристаллической структурой панциря. Ученые попытались воспроизвести наиболее полным образом даже небольшие удары и трещины, которые не позволяют лучам отражаться от поверхности.

Читать так же:
Ученые разработали солнечную систему стерилизации для развивающихся стран

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»