Статьи

Плюсы и минусы гибкой черепицы

Гибкая черепица – многослойный материал, состоящий из стекловолоконной основы, битумной пропитки и декоративного покрытия из гранул горных пород. Она широко используется в устройстве кровель. Чтобы решить, стоит ли закладывать этот материал в смету на этапе проектирования коттеджей http://www.inrosco.ru/proektirovanie.html, важно знать основные его особенности.

Преимущества

Эстетические качества – одна из сильных сторон гибкой черепицы. Декоративное покрытие выполняется в самых разных оттенках, а листы имеют несколько форм на выбор: каждый заказчик найдет рисунок для кровли по своему вкусу. Фактура материала способна выгодно подчеркнуть любой стиль наружной отделки дома.

Эксплуатационные качества гибкой черепицы также высоки: она не выгорает на солнце и хорошо переносит перепады температур. Пластичность и гибкость позволяет материалу противостоять механическим воздействиям и деформациям, а также препятствовать распространению звуковых волн. Этот кровельный материал отвечает всем стандартам безопасности и отлично подходит для устройства кровли жилых зданий.

Гибкая черепица позволяет устраивать крыши любой конфигурации вплоть до куполов. При этом в ходе монтажных работ остается минимум отходов материала. Гибкая черепица обладает малым весом, что удобно с точки зрения монтажа. Крепятся листы достаточно просто — с помощью специального липкого слоя или гвоздей.

Недостатки

Основной минус гибкой черепицы – высокая цена. Процесс монтажа такой кровли имеет свои сложности: крепление листов осуществляется на сплошную поверхность. Несущие конструкции крыши при этом утраиваются по каркасной технологии, требующей профессионального подхода с точки зрения проектирования и монтажа. Других существенных недостатков гибкая черепица не имеет, что делает ее популярным кровельным материалом.

Читать так же:  Сантехнический трос и прочий инструмент для прочистки труб

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button