Statiii

Немного о химии и строительных цементных растворах

Для повышения качества и уменьшения стоимости производства стройматериалов проводится множество исследований. Одним из достижений подобных изысканий является ангидритовый цемент. Производимый из особых добавок и сернокислого кальция. Выбор минеральных примесей зависит от их активности в полученной смеси. Сернокислый кальций, который является главной составляющей ангидридного цемента, достаточно несложно изготавливать путем обжига двуводного гипса при температурах 600-700 градусов.
Когда в ангидрит добавляется вода, он превращается в гипс, остается добавить вяжущие вещества – и крепчайший состав готов. За счет использования обезвоженного гипса заметно уменьшается время «схватывания» смеси. На конечное застывание требуются 24 часа, первичное же загустение происходит уже через полчаса. Немаловажно для внутренних отделочных работ, связанных с подготовкой поверхности и декорированием, то, что такой цемент белеет и не требует дополнительной обработки перед осветлением. Применяется данный цемент также для производства отделочных материалов.
Он служит прекрасной альтернативой гипсу и обгоняет его по характеристикам прочности значительно благодаря специальным примесям и специфике изготовления. Также такой материал отлично заменяет цемент при всех видах кладок.
Его низкая цена и обусловливает столь широкое использование во всех видах строительных работ, от отделочных до заливки поверхностей, а кратковременное схватывание и затвердевание дают возможность произвести строительство объекта в более короткий срок.

Читать так же:  АвтоВАЗ начинает производство новой Lada Kalina в «универсал» кузове

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button