Технологии

Как термоядерный синтез может изменить мир?

03122014-7Американская компания Lockheed Martin недавно заявила, что разработала термоядерный реактор, который может поместиться на задней части грузовика. Если он на самом деле жизнеспособен, то может сильно изменить привычный нам мир.

Ядерный синтез происходит, когда два или более атомных ядра сталкиваются на очень высокой скорости и соединяются, образуя новый тип атомного ядра. Простейший пример ядерного синтеза — процессы, происходящие на Солнце. Человечество научилось использовать процесс деления атомного ядра в своих целях, но вот термоядерный синтез до сих пор не нашел своего применения в связи со сложностью создания условий для протекания реакции.

Преимущества слияния атомных ядер перед их деления имеют первостепенное значение. С одной стороны, слияние порождает в три-четыре раза больше энергии, чем деление. Но самое главное — слияние не производит никаких радиоактивных отходов. Это, по большей части, самый чистый способ производства электроэнергии. Это ископаемое бесплатное топливо и без всяких опасных отходов.

До сегодняшнего дня управление термоядерной реакции было невозможным технически и нерентабельным экономически. В небольших объемах, реакция термоядерного синтеза требовала больше энергии, чем выделялось в результате.

Инженеры Lockheed Martin утверждают, что преодолели эти препятствия, и их реактор достаточно мал, чтобы поместиться на задней части грузовика.

«Наша компактная концепция Fusion сочетает в себе несколько альтернативных технологий использования магнитного поля, в результате чего размеры генератора удалось снизить на 90 % по сравнению с предыдущими концепциями,» — сказал Том МакГуайр. «Меньший размер позволит нам спроектировать, построить и протестировать реактор менее чем за год.»

Из-за того, что пресс-релиз компании содержал совсем немного информации, ученые скептически отнеслись к этой новости. Но если предположить, что устройство Lockheed Martin является жизнеспособным, мир уж никогда не будет таким же, как до использования этой технологии. Что именно измениться?

Читать так же:
Строительный материал из диоксида углерода

Решится проблема глобального изменения климата. Ядерный синтез -настолько мощное средство для получения энергии, что термоядерный реактор может потенциально все другие формы производства энергии в любой точке мира. Это будет означать, что производство энергии из ископаемого топлива больше не будет необходимостью. Человечество получит доступ к чистой и безопасной энергии.

Мы сможем реализовать более обширную космическую программу. Например, двигатели на термоядерном синтезе позволят долететь до Марса всего за 1 месяц вместо 6, необходимых на сегодняшний день.

Мы раз и навсегда решим проблему нехватки энергии. Это значит, что мы сможм размещать любое производство вне зависимости от его привязки к источнику энергии, будь то бетон в Броварах или автомобильный концерн, расположенный где-нибудь в провинции. Это значит, что и все войны, ведущиеся сейчас из-за ресурсов, потеряют смысл и закончатся. Перспективы использования термоядерного синтеза безграничны. Именно поэтому нам стоит дождаться более подробной информации об изобретении компании Lockheed Martin.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»