Технологии

Уникальные зеркала помогут охлаждать здания на 97% эффективнее

22122014-1Технологии и инновации все больше изменяют не только наши гаджеты и технику, но и саму жизнь, а также функциональность на первый вщгляд привычных нам вещей. Пока многие дизайнеры экспериментируют с привлекательными идеями того, как установить на фасадах солнечные панели или вертикальные сады, команда молодых исследователей из Стэнфордского университета нашла интересный, простой и эффективный способ защиты городских зданий от перегрева, сообщает портал CNet.

Их проект состоит в использовании огромных зеркал на крышах домов, которые и должны будут оттолкнуть солнечные лучи от них. Для достижения этого эффекта ученые создали специальную подложку, которая является более тонкой, чем даже алюминиевая фольга, и состоит из семи слоев диоксида кремния, оксида гафния и серебра. Сочетание между ними позволяет получить совершенно новый материал, структура которого способна эффективно отражать лучи солнца.

Интересно, что отраженные лучи имеет такую ​​частоту спектра, что способны вернуться в космос без нагрева слоя воздуха вокруг самих зданий. Ученые назвали это «фотонным излучением охлаждения». Технология, как мы видим, не использует дополнительных источников энергии и может быть развернута на любом здании в любом месте земного шара. В заключение отметим, что технология позволяет отразить до 97% солнечных лучей.

В условиях климата нашей страны необходимо говорить не только об эффективной системе охлаждения зданий и помещений, но и о необходимости их отопления. Для этих целей возможно использовать котел электрический с электронным блоком отопления. Он подходит для установки в любых типах помещения — производственных, административных или жилых. 

Читать так же:
«Искусственный лист» само-восстанавливается и производит энергию из загрязненной воды

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»