Технологии

Солнечные панели помогут превратить соленую воду в питьевую

08052015-1Современные технологии становятся все более доступными для потребителей по всему миру, но очень много проблем все еще не решены, одна из них — доступ к питьевой воде в тех местах и ситуациях, когда запасы ее существенно ограничены. Многие компании разрабатывают инновационные продукты, чтобы помочь справиться с этой проблемой, но последний проект ученых из Массачусетского технологического института, вероятно, станет наиболее эффективным инструментом для решения этой задачи. Ученым удалось разработать новую технологию, которая способна удалить соль из воды и, таким образом, сделать ее пригодной для питья, сообщает портал PopSci.

Технология была разработана в сотрудничестве Университета и компании Jain Irrigation Systems, специализирующейся на ирригационных работах. Метод предполагает использование солнечных панелей. Энергия, которая генерируется солнечными батареями, направляется на удаление соли из воды путем электродиализа. Применение небольшого по силе электрического тока в солевом растворе позволяет разделить молекулы и превратить воду в питьевую.

Ученые также нашли способ дезинфицировать конечный продукт используя инфракрасный свет, так, чтобы в конечном счете получить воду хорошего качества. В настоящее время исследования показывают, что система позволяет удалить соль в 2100 галлонах воды за день. Этот проект является еще одним примером того, как технологии могут найти реальное применение для улучшения условий жизни миллионов людей во всем мире.

Д

Читать так же:
Ученые из Disney Research создали генератор энергии работающий на трении

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»