Технологии

Как скоро человек сможет высадиться на Марс?

Экспедиция людей на Марс является исключительно сложной задачей, занимающей умы ученых и писателей-фантастов на протяжении уже почти полувека. Решение этой задачи требует огромных финансовых ресурсов и привлечения новых, нестандартных технологий. Наибольших успехов в этой области добились ученые из NASA, которые не прекращают работать над проблемой полетов на Марс все последние годы.

Долгое время это направление возглавлял Дава Ньюман, инженер с большим опытом в этой области, который в настоящее время официально назначен заместителем директора агентства. Таким образом, он будет иметь очень важную роль в этом проекте, и будет лично управлять более чем 18 тысячами сотрудников и 40 тысячами работниками частных компаний и подрядчиков, которые должны сделать первую миссию на Марс реальностью, сообщает портал PopSci. Первой частью проекта стала подборка и проверка персонала, как среди сотрудников агентства, так и с привлечением инженеров и ученых со стороны.

В настоящее время уже пять космических роверов внимательно изучили «красную планету», но отправка астронавтов — задача совершенно другого уровня, и реализовать эту идею не так просто. Одна из самых больших проблем связана с тем, что путешественники не будут иметь доступа к питьевой воде и свежим продуктам, это дополнительно усугубляется возможными проблемами психического здоровья, которые могут возникнуть в организме в условиях микрогравитации и космического излучения. Именно поэтому в настоящее время проводятся несколько экспериментов с новыми технологиями и различным оборудованием на борту Международной космической станции.

Следующим шагом, как ожидается, станет отправка астронавтов на орбиту между Землей и Луной, где они смогут продолжить учебу. Как ожидается, это произойдет в начале следующего десятилетия, как предусматривают планы NASA. Если все пойдет по плану, заключительная часть «марсианского» проекта будет предусматривать отправку людей на одну из двух лун Марса, которые могут быть отправной точкой для экспедиции на собственно поверхность планеты. Особенности орбитальных механизмов между Марсом и Землей позволяет позволяет планетам сближаться на срок до 30 дней каждые 26 месяцев. Полет до Марса займет, по оценкам, еще около месяца. В NASA считают, что смогут подготовить экспедицию до 2030 года. На нашем сайте мы уже писали о том, что двигатель, который и доставит людей на Марс, уже изготовлен и успешно протестирован.

Читать так же:
Паровой двигатель может снизить стоимость хранения солнечной энергии до $100 за кВт*ч

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»