Технологии

Разработан фоточип, который в 100 раз быстрее SSD-технологии

09102015-4Сегодня едва ли есть сомнения в том, что скорость современных мобильных устройств будет постоянно увеличиваться. Мы уже имеем смартфоны и планшеты, которые быстрее, чем некоторые компьютеры, а ведь эти гаджеты появились всего несколько лет назад. Точно то же самое можно сказать и о последнем поколении ноутбуков и настольных компьютеров, уже оснащенных сверхбыстрыми дисками SSD, что значительно ускорило работу с ними. Однако, все наши устройства продолжают использовать электронные чипы, что, несмотря на все преимущества, все-таки ограничивает их скорость, сообщает портал BGR.

Команда ученых Оксфордского университета и их коллеги из Технологического института Карлсруэ разработали уникальную новую технологию, которая может исправить этот недостаток и привести к созданию продуктов, которые будут гораздо быстрее, чем даже SSD диски. Ключевая роль в их методе принадлежит фотонным чипам, которые используют свет для работы. Это первый подобный компонент в своем роде в индустрии. Их способ производства состоит в обработке лазером специального нанопокрытия из германия, сурьмы и теллура.

Ученым еще предстоит преодолеть ряд проблем, главной из которых является размер чипа. Сегодня он слишком большой, для того, что быть установленным, например, в тонкие смартфоны. Тем не менее, преимущества этой технологии впечатляют, так как это может привести к появлению ПК и ноутбуков, которые будут в 100 раз быстрее, чем нынешние устройства. Это открытие может в прямом смысле слова совершить революцию в отрасли и случиться это может в ближайшие несколько лет.

Читать так же:  Уникальные зеркала помогут охлаждать здания на 97% эффективнее

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button