Технологии

Как природа может вдохновлять нас на новые открытия

08112015-8Исследователи во всем мире работают над тем, чтобы найти новые способы и методы, которые позволят улучшить параметры литий-ионных батарей. И некоторые необычные решения уже найдены. Так, команда исследователей из Университета штата Мэриленд в настоящее время опробирует очень интересный подход. На этот раз ученые нашли вдохновение на дне моря. В поле их зрения попало то, каким образом улитки контролируют рост раковины, сообщает портал Gizmag.

Исследователи считают, что считают производить катоды, которые намного легче и меньше, чем те, которые мы сегодня используем в батареях наших гаджетов. Дело в том, что Улитки могут использовать пептиды и аминокислоты для того, чтобы управлять ростом собственных оболочек. Ученые отслеживали это явление и решили использовать неорганические материалы, такие как карбонат кальция, для получения стабильных наноструктур.

Технология, которую они разработают, может положить основу для нового поколения литий-ионных батарей. Их преимущества, как ожидается, будут связаны не только с компактными размерами, но и со стабильностью и длительным сроком службы. Проект ученых является еще одним свидетельством того, каким образом природа может служить для нашего вдохновения и приводить к созданию новых мобильных устройств и технологий.

Читать так же:
HydroBee: новое зарядное устройство для гаджетов, работающее на энергии воды

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»