Технологии

Почему одни более ленивы, чем другие

22112015-7Каждый из нас имеет по крайней мере одного друга, который всегда остается апатичным к тем задачам, которые должны сделать за день, а также и тех, кто всегда очень активен и деятелен. Команда ученых Оксфордского университета в настоящее время проводит интересное исследование, которое доказывает, что даже такому поведению есть причина нейрогенного характера. По их словам, неэффективная связь между определенными областями головного мозга человека является тем мотивом, который делает некоторых людей более ленивыми, чем остальные, сообщает Gizmodo.

Их исследование заключается в проведении различных логических игр. Пользователи имеют дело с рядом задач, а в это время при помощи магнитно-резонансной томографии ученые отслеживают изменения в мозге. На каждом этапе участникам была предложена возможность сделать дополнительные усилия, что в конечном итоге награждалось специальным призом. Те респонденты, которые ранее были определены как апатичные, в гораздо меньшей степени соглашались с этим вариантом. Исследователи отслеживали их мозговые процессы и обнаружили, что причиной этого является заметно более высокая активность в определенной части коры, которая отвечает за поиск решения и действия.

Любопытно, что до этого открытия, ученые предполагали, что ленивые люди имеют более низкую активность в этой области, и результаты, несомненно, удивили их. На основе данных и был сделан вывод о менее эффективных связях в коре мозга. «Передняя часть поясной извилины» гораздо более восприимчива к апатичным действиям.

Читать так же:  3D-принтер запущен в космос

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button