Технологии

Ученые разработали в 100 раз более дешевый способ получения графена

Уникальный материал, который, как верят ученые, обладает всеми необходимыми качествами, чтобы революционизировать мобильную индустрию, был впервые синтезирован Андре Геймом и Константином Новоселовым в университете Манчестера 11 лет назад. Одна из самых больших проблем, препятствующих массовому производству графена для реальных устройств на рынке, является очень высокая стоимость производства, которая намного превосходит цену на кремний, который в настоящее время используется для создания компонентов электронных устройств. Большая часть стоимости приходится на сложный процесс разработки специального субстрата, на котором «растет» графен. На днях Университет Глазго распространил информацию, что его сотрудники нашли эффективное решение проблемы, сообщает портал Gizmag.

Новый проект ученых представляет большой интерес. Им удалось разработать технологию производства необходимых материалов, используя те же компоненты, из которых изготовляют литий-ионных батареи. Графен представляет собой разновидность кристаллической структуры атомов углерода, его свойства могут найти применение в промышленности, в создании солнечных панелей, светодиодов или светочувствительных датчиков. До сих пор ученые получали графен из так называемого монослоя, который представляет собой слой толщиной в один атом, с добавлением платины, никеля, титана или карбид при высокой температуре.

Идея ученых из университета Глазго состоит в том, чтобы получать высококачественный графен на поверхности медной фольги, которая используется для ультра-тонких катодов в батареях. Результаты лабораторных испытаний выглядят довольно оптимистично. По официальным данным из Глазго, эта технология может снизить стоимость производства одного квадратного метра этого материала до цены всего в 1 доллар США, что является довольно впечатляющим достижением. В заключение отметим, что при нынешних методах производства, квадратный метр графена имеет себестоимость порядка 115 долларов США.

Отраслевым стандартом предоставления как научных, так и частных материалов в сети интернет стали PDF файлы. Сегодня это самый удобный, простой и надежный формат, позволяющий комбинировать PDF файлы, скачивать, размещать, пересылать по электронной почте. Сегодня работать с PDF-файлами очень просто — вы можете объединить разные файлы в один, копировать материалы, вносить правки и т.д.

Читать так же:  Рюкзак FIED генерирует энергию из вашего движения

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button