Технологии

Ученые нашли простой способ заряжать гаджеты во время движения

24012015-1Команда исследователей из Массачусетского технологического института разработала очень интересную технологию, которая позволяет нам превращать механическую энергию нашего движения в электрическую. На практике для каждого из нас это означает, что теперь мы сами можем быть зарядными устройствами для наших гаджетов. Массовый выпуск такого зарядного устройства способен произвести революцию в индустрии мобильных устройств. Технология американских исследователей идентична процессам, по которым функционируют современные литий-ионные батареи, но является достаточно гибкой и может быть использована в интеллектуальных часах, фитнес-браслетах и других подобных гаджетах, сообщает портал BGR.

Принципиальное отличие технологии в том, что она предназначена для создания и хранения энергии, для последующего ее использования. Ученые из MIT нашли просто способ того, как преобразовать механическую энергию нашего движения сразу в электричество. Одна часть их батареи может быть присоединена к руке или ноге человека и состоит из двух листов литиевых сплавов, которые разделены слоем пористого полимера, пропитанного жидким электролитом. Во время движения, создается электричество между двумя литиевыми слоями, которое затем может быть использовано для зарядки смартфона, таблетки или другого мобильного устройства.

Испытания в лаборатории показали, что этот метод успешно функционирует, но до сих пор ученым удалось добиться эффективности примерно на уровне 15%, что является довольно низким показателем по сравнению с передовыми батареями. Тем не менее, они считают, что в теории можно достичь и 100% эффективности, но нужно больше времени, чтобы улучшить технологию и ускорить ее внедрение на рынке. Кажется, однако, что очень скоро наступит время, когда мы сможем заряжать мобильные гаджеты по дороге на работу или во время прогулки, что позволит им работать дальше, а нам — не остаться с нулевым зарядом батареи в самый неподходящий момент.

Читать так же:  Как цемент стал аморфным металлом

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button