Технологии

Ученые создали материал в 5 раз прочнее кевлара

08022016-4Команде ученых из Восточно-Китайского университета науки и технологии, наконец удалось найти способ синтезировать макроскопический материал, который характеризуется той же прочностью, как и углеродные нанотрубки. Интересная деталь состоит в том, что углеродная пленка, которую удалось получить исследователям, в пять раз прочнее и примерно на 8% более гибкая, чем любой аналогичный материал, произведенный до сих пор. Секрет их метода заключается в способе ориентации нанотрубок — они распложены не одна над другой, а параллельно, сообщает портал Engadget.

После серии экспериментов в лаборатории, ученым, наконец, удалось устранить первоначальные проблемы при синтезировании нового материала. Их данные показывают, что новый материал имеет среднюю прочность 9,6 Гпа. Это достаточно ощутимое достижение, если сравнивать с показателями кевлара (до 3,7 Гпа) и углеродного волокна (до 7 ГПа). Напомним, что кевлар является органическим полимером, который был изобретен впервые в 1966 году в качестве образца, он в пять раз прочнее стали и может выдержать температуру до 450 градусов по Цельсию.

Впечатляющие характеристики позволят новому материалу найти применение во многих отраслях промышленности, не только при изготовлении бронежилетов или другой бронетехники, но и для производства дисковых автомобильных тормозов, теплоизоляции и многого другого. Новый материал открывает новые возможности, выводя использование аналогов кевлара на совершенно иной уровень. Еще одним преимуществом новинки является ее более высокая электропроводность. Это позволяет использовать его в создании компонентов для космических кораблей, покрытий для транспортных средств и даже в качестве замены для токовых электродов, которые мы используем в мобильных устройствах.

Читать так же:
Highview Power Storage тестирует жидкий воздух как средство для хранения электричества

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»