Технологии

Одежда, которая всегда сухая

Одежда, которая всегда сухаяОбычные майки и рубашки жарким летним днем пропитываются потом. Ходить в промокшей майке неприятно, но приходится мириться. Возможно, в будущем одежда будет лишена подобного недостатка. Исследователи из Университета Калифорнии в Дэвисе (University of California, Davis) разработали уникальную ткань, имитирующую функции человеческой кожи. Материал не впитывает пот, но собирает его с поверхности тела и выводит на внешнюю сторону одежды, откуда он испаряется или стекает.

Как сообщает специалисты сайта kapitan.ua, изобретатель ткани профессор биомедицинской инженерии Тингри Пан (Tingrui Pan) работает над проблемами микрофлюидики или микрогидродинамики, междисциплинарной науки, описывающей поведение микрообъемов и потоков жидкостей. Пан и его коллеги разрабатывают устройства, использующие крошечные каналы для манипулирования растворами, что находит применение в различных приложениях, в частности – при проведении медицинских анализов и тестов.

Аспиранты профессора Сыюань Син (Siyuan Xing) и Цзя Цзян (Jia Jiang) разработали новую текстильную микрожидкостную платформу, содержащую гидрофильные (впитывающие жидкость) и водоотталкивающие волокна. Вплетенные в водоотталкивающую ткань гидрофильные волокна всасывают капли воды с одной стороны ткани, проводят ее вдоль нитей и выталкивают наружу.

Перекачка воды с внутренней на внешнюю поверхность ткани происходит не только благодаря капиллярному эффекту. Водоотталкивающие свойства основных волокон помогают движению воды в каналах. Давление, порожденное силами поверхностного натяжения, сохраняется даже тогда, когда гидрофильные волокна полностью насыщены водой.

Таким образом, жидкость проходит по гидрофильным каналам наружу, в то время как остальная ткань остается сухой и проницаемой для воздуха. Регулируя количество водопроводящих волокон и места их внедрения, исследователи могут управлять зонами, где пот собирается и стекает по внешней стороне ткани.

Такая ткань, безусловно, окажется привлекательной для производителей одежды, особенно предназначенной для спортсменов, людей занятых тяжелым физическим трудом и любителей активного отдыха.

Читать так же:
Второе поколение гаджетов поможет человеку общаться с машинами

Как утверждают изобретатели, о простоте внедрения своей технологии они позаботились еще на стадии ее разработки. «Мы намеренно не использовали никаких фантастических методов микротехнологий, чтобы это изобретение было совместимо с текстильным производственным процессом, и его можно было легко воспроизвести», — рассказал участник проекта Сыюань Син.

Работа исследователей частично финансируется из Национального научного фонда. Отчет об изобретении был опубликован в журнале «Lab on a Chip».

{uppod video=http://www.youtube.com/watch?v=TG1WavjEJhY comment=»UC Davis Develops Water-Repellent Fabric»}

{social}

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»