Технологии

Металлический 3D-принтер можно собрать за 1200 долларов

04122013-2Любой человек с навыками сварщика и доступом в Интернет скоро может самостоятельно изготавливать необходимые запасные части для автомобиля или инструменты. Новый металлический 3D принтер может быть построен практически в любом гараже.

До недавнего времени большая часть шумихи вокруг 3D-технологий печати строилась вокруг платиковых принтеров. А между тем 3D металлические принтеры существуют, правда их цена начинается от полутора миллионов долларов.

Однако теперь учеными построен 3D металлический принтер с открытым исходным кодом, стоимость которого не должна превышать 1200 долларов. Принцип действия устройства, способного изготавливать геометрические объекты любой сложности, основан на использовании инертного газа и тонких слоев стали. Все детали, необходимые для сборки металлического принтера можно купить или напечатать с помощью пластикового 3D-принтера. Время сборки устройства – не больше суток.

Что же можно напечатать на таком принтере? Запасные части для велосипеда или автомобиля, инструменты, еще один такой же принтер. Лучше всего технология подходит для использования в малом бизнесе различной направленности.

Новый дизайн принтера был подробно описан 25 ноября в журнале IEEE Access.

Идея создания подобного устройства с открытым исходным кодом, по мнению портала http://www.cyberforum.ru/microcontrollers/, обсуждалась в научном сообществе давно. Теперь дело стало лишь за реализацией проекта энтузиастами во всем мире. Очевидно, массвового спроса на изобретение придется ждать еще несколько лет, так как сама технология еще слишком революционна для восприятия обычными бизнесменами или пользователями. 

 

Читать так же:
Panasonic разработал солнечный фонарик

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»