Технологии

3D-принтер запущен в космос

06122013-4Мы уже писали о том, что на рынке появился 3D-металлический принтер с открытым исходным кодом, собрать который можно практически в любом гараже. Однако более впечатляющим является вывод подобного принтера на просторы открытого космоса.

Осенью этого года астронавты международной космической станции получили 3D-принтер, который предполагается использовать для создания необходимых запасных частей и интсрументов. Это первый подобный эксперимент в космосе и, возможно, он станет определяющим для развития целого ряда технологий и создания металлобрабатывающего оборудования нового поколения. Пока возможности использования устройства ограничиваются печатью простых запчастей и инструментов.

Во многом это облегчит работу космотнавтов. Когда на борту МКС теряется или ломается какая-либо деталь, порой,  месяцами приходится ждать очередного запуска грузовой ракеты, чтобы передать необходимое оборудование. Теперь эта проблема будет решаться намного проще и быстрее.

3D-принтер можно использовать даже для изготовления небольших и дешевых спутников, которые можно будет запускать в космос вручную и получать необходимую исследовательскую информацию.

Результат подобного эксперимента еще только предстоит оценить. Но уже сейчас очевидно, что помимо научной-исследовательского интереса к возможностям 3D-печати из металла и пластика, эксперимент будет иметь и экономические, и экологические последствия, ведь каждый запуск ракеты обходится весьма дорого и экономике, и экологии. Некоторые с юмором называют данный проект первым шагом на пути создания репликатора из «Звездного пути».

Читать так же:
Как датчик освещения помогает экономить аккумулятор смартфона

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»