Технологии

Google занялась разработкой технологий умного дома

2014 год начался с новости о том, что компания Google планирует приобрести Nest Labs для того, чтобы вплотную приступить к разработке проекта создания систем умного дома. Стоимость сделки составила 3,2 млрд. долларов США.

В Силиконовой долине компания Nest Labs известна своими четырехлетними разработками систем для умного дома, в состав которых входит «умный» термостат, датчик дыма, датчик движения для освещения, пожарный детектор и т.д. Состоявшаяся сделка вызвала у многих шок не только своей высокой ценой, но и четко обозначившимся соперничесвто между двумя гигантами, Google и Apple, за лидерство в этой области. Особую пикантность ситуации придает и тот факт, что в компании Nest Labs работает сразу несколько бывших  сотрудников Apple.  Почему компания Apple допустила продажу компании своему прямому и ближайшему конкуренту в области — не совсем понятно. Некоторые говорят о противостоянии бывших сотрудников яблочной компании и нынешнего руководства Apple.

Технология умного дома разрабатывается уже давно, но большой популярности эти технологии пока не получили. Но интересно другое — то, как, по мнению некоторых аналитиков, Google планирует использовать технологии умного дома. Аналитик Дэнни Салливан в интервью New York Times сказал: «Google любит знать все от нас, поэтому я полагаю, устройства, которые предназначены для мониторинга нашего жилища, станут в один прекрасный день отличным источником сбора информации о жильцах». Однако, сотрудники компании Nest отрицают все обвинения в нарушении политики конфиденциальности. Данные пользователей не будут передаваться в Google, но тем, кто заинтересован в более тесной интеграции, будет предоставлена возможность привязать данные о себе со своей  учетной записью Google».

Читать так же:
Человек попробует облететь вокруг Земли на "Солнечном" самолете

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»