Технологии

Напечатайте пончик не отходя от компьютера!

25012014-53-D пищевые принтеры могут совершить революцию в системе питания. Все – от куриных наггетсов до моркови – может быть напечатано за несколько минут. Заправьте свой принтер не пластиком или смолами, а тестом и овощами – и творите кулинарные шедевры.

Сегодня над созданием кулинарных шедевров трудятся не только повара, но и инженеры. Существующие методики позволяют им придавать продуктам уникальные формы и текстуры, невозможные при приготовлении обычным способом.  3-D пищевые принтеры не похожи на традиционные принтеры, они больше похожи на промышленное пищевое оборудование, но в меньших размерах.

Все, что необходимо сделать пользователю – загрузить шприцы с сырой пищей, например, тесто, шоколад или что-нибудь, имеющее жидкую консистенцию, и машина «напечатает» вам пищу, путем последовательного нанесения слоев жидкостей. Так же, как и обычный принтер, машина получает инструкции от компьютера.

Дизайнеры коммерческих 3-D принтеров считают, что в ближайшем будущем мы будем иметь возможность скачать множество «рецептов» и печатать свои завтраки, обеды и ужины в буквальном смысле не отходя от компьютера.

«Вместо того, чтобы покупать расфасованные, обработанные закуски, такие как крендели, хлебные палочки, крекеры и печенье, вы можете сделать их из свежих ингредиентов прямо у себя дома,» – говорит один из разработчиков 3D-принтеров. Очевидно, что развитие этой отрасли должно привести к тому, что продукты в магазинах будут поставляться в виде готовых шприцев или в виде «заправки» для принтеров.  И такие технологии уже появились. Более того, голландская компания TNO сегодня экспериментирует не только с формой, но и содержанием, предлагая возможность потребителям «печатать» блюда из таких ингредиентов, как водоросли, насекомые и травы. Т.е. из всего того, что обычный человек в своем питании видеть не привык. Насколько популярен окажется стейк из жуков – покажет время.

Читать так же:
Робот SkySweeper обеспечивает дешевый способ проверки ЛЭП

Пока же термин «печать» у обычного человека никак не ассоциируется с едой. А вот с рекламой или полиграфией — да. Типография в Москве предлагает печать формата А0, в том числе печать карт, брошюр, буклетов, каталогов и т.д. Не упустите шанс оставить и свой след в полиграфии!

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»