Технологии

«Мать» облегчит вашу жизнь

26012014-2На прошедшей в январе в Лас-Вегасе международной выставке CES 2014 было представлено много интересных и интригующих продуктов – сгибающиеся телевизоры, автомобили без водителей, самые совершенные смартфоны и т.д.

 

Но одна из самых популярных технологий, представленных на выставке – технология умного дома. Французская компания Sen.se поразила многих присутствующих на мероприятии своим видением развития этого направления, представив матрешкообразный гаджет, который служит для контроля и управления не только системами умного дома, но и его жителями. Гаджет получил почти сакральное имя – Мать.

Описанный сотрудниками Sen.Se как «первая в мире программируемая мать», этот прибор  сделает все необходимое для того, чтобы  «позаботиться о вашей безопасности, здоровье и благополучии». Одна из ключевых особенностей гаджета – способность обнаруживать и понимать «движения объектов и людей».  Некоторые критики уже описали устройство, как уменьшенный вариант браслета на лодыжке, предназначенного для домашнего ареста.

Принцип действия интерактивного устройства прост: прикрепите специальный датчик Cookie к любому предмету в своем доме (холодильнику, зубной щетке, растению в горшке), и он будет отчитываться перед Матерью о своих и ваших действиях. Мать, через набор соответствующих приложений, выработает рекомендации о том, как улучшить те или иные домашние процессы.

Например, размещенный на графине с водой, датчик сообщит Матери о вашем питьевом режиме. Прикрепите датчик к домашней аптечке, и Мать проконтролирует прием лекарств. Прикрепите Cookie к ключам от автомобиля, и Мать всегда подскажет Вам, где именно вы их оставили. То же самое справедливо и в отношении пульта от телевизора. Датчик можно разместить не только на вещах. Повесив его на ошейник собаки или положив в карман ребенка, Вы всегда будете знать где они.

Читать так же:  Ученые НАСА сделали генератор SolarVolt следующего поколения с использованием линз Френеля

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button