Технологии

Ученые создали новые искусственные мышцы

25022014-3Используя только спиральный леску и нитки, команда ученых разработала способ создания супер-сильных искусственных мышц.

Искусственные мышечные волокна могут поднимать в 100 раз больше, чем мышцы человека той же длины и веса. По словам ученых, искусственная мышца развивает мощность на единицу веса аналогичную той, которую развивает реактивный двигатель.

Искусственные мышцы могут быть использованы для проектирования конечностей человекоподобных роботов, например.  «Простота есть красота этой технологии», – говорит Рэй Боман, химик из Университета штата Техас, руководитель исследования. «Даже школьники в своем семейном гараже могут сделать свои собственные мышцы», — добавил Боман.

Создание мышцы так же просто, как скручивание и намотка высокопрочной полимерной лески или швейных ниток. Витое волокно лежит в основе искусственной мышцы, которые могут быть использованы для андроидов или экзоскелетов, говорят исследователи. В основе управления такими мышцами лежит простая система электрических сигналов. Нынешние роботы-гуманоиды, или экзоскелеты, или протезы конечностей примитивны, они работают на маленьких электроприводах или системах гидравлики, и, зачастую, не обеспечивают того объема движений, который свойственен человеку. Новые искусственные мышцы могут найти широкое применение – от систем контроля за открытием и закрытием окон в зданиях, до новых моделей весы торговые с большими пределами измерений.

Точно так же, дизайнеры одежды могут использовать гибкие мышцы для создания модных образов, которые адаптируются к тому, чтобы держать владельца такой одежды в тепле или прохладе. Это совершенно новая технология не только для робототехники, но и для легкой промышленности.

Читать так же:  Сушка в стиральных машинах

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button