Технологии

Предсказывать будущее так же легко, как погоду?

01072014-4Только в прошлом году анализ большого объема данных позволил правильно спрогнозировать несколько исторических событий. Но если мы сможем узнавать будущее, сможем ли мы изменить его?

Представьте себе мир, где ваш местный выпуск новостей сможет предоставить вам с прогноз будущего так же просто, как прогноз погоды. Звучит как научная фантастика? Что ж, благодаря замечательным достижениям в области обработки больших объемов данных, предсказание будущего вскоре могут сделаться вполне обычным делом.

Объем данных, которые потребуются, чтобы точно предсказать будущее, особенно в плане крупномасштабного социального поведения человека, конечно же, квалифицируется как огромный. До недавнего времени технологий обработки такого количества информации не существовало. По подсчетам ученых, одна секунда из жизни производит контент, на обработку которого может потребоваться до двух часов.

Проект по предсказанию будущего развивается на базе Технологического университета Вирджинии. В работе заняты и компьютерные инженеры, и эксперты в области военной разведки, философии, виртуальной реальности и т.д. По словам ученых, то, что недавно казалось невозможным – предсказание будущего посредством обработки большого объема данных из прошлого, сегодня уже кажется неизбежным. Одними из самых крупных достижений, ученый считают прогноз относительно вспышки хантавируса в Аргентине, массовые протесты в Бразилии и Венесуэле.

Одним из самых интересных вопросов, сейчас стоящих перед исследователями – вопрос этики. Надо ли предотвращать события, имеющие негативную окраску?

 

Читать так же:  Компания OGAMI начала производство бумаги из камня

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button