Ветрогенераторы

У ветроэнергетики в США большой потенциал развития

Американские сторонники использования возобновляемых источников энергии надеются на быстрое развитие сети ветрогенераторов на атлантическом побережье США. Первым объектом должен стать коммерческий масштабный морской ветропарк, мощностью 30-мегаватт на ферме Block Island у побережья штата Род — Айленд. К энергетической сети региона он будет подключен в течение нескольких недель. Правда, 30 МВт ничто по сравнению с огромными гигаваттными (1 ГВт = 1,0000 МВт) ветровыми генераторами, которые становятся все более распространенным явлением в Европе. В пользу бурного развития ветровой энергетики на восточном побережье США говорят особенности рельефа: благодаря относительно неглубокому морскому дну стоимость установки ветрогенератора здесь может быть значительно ниже, чем во многих других регионах мира.

Благоприятный география и допуск к СРО за один день не единственная причина предполагать быстрое развертывание ветровых станций. Сегодня технология получения ветровой энергии, а следовательно, и ее стоимость для конечного потребителя значительно ниже, чем была десять лет назад. Например, новая ветровая станция в Нидерландах будет продавать энергию по 87 евро/МВт-ч, что уже значительно ниже запланированного на 2020 год показателя в 100 евро/МВт-ч на четыре года и на 13 процентов!

Развитию возобновляемых источников энергии способствовала и смена политического ветра в стране. Парижские соглашения по климату и рост популярности экологически чистой энергии среди крупных корпоративных покупателей создали благоприятные условия для развития зеленой энергетики в крупных масштабах в ближайшее десятилетие.

Правда, в жизни ничего не гарантировано. И ветер с берега остается сложной задачей, с точки зрения логистики, инжиниринга и политики. Учитывая, что один из кандидатов в президенты сделал личной миссией (и весьма безуспешно) борьбу с материковыми ветрами, не так уж трудно представить себе пеcпессимистичный сценарий дальнейшего развития ветровых генераторов.

Читать так же:  Ученые нашли способ исследовать турбулентность вокруг ветровых турбин

По прогнозам ученых, потенциально ветровые генераторы способны обеспечить электроэнергией все Восточное побережье. Как будут на самом деле развиваться события, станет понятно в ближайшие два-три года.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button