Заборы1

Установленные нормы по строительству заборов

Любому частному владению необходим забор. Забор выполняет три функции – указывает границы ваших владений, защищает от непрошенных гостей, и часто является декоративным элементом. Сегодня заборы могут быть и металлическими, и каменными, и деревянными, и пластиковыми. Вы сможете установить любой забор, какой захотите, при одном условии – установка забора не будет противоречить строительным нормам.

Если вы не хотите, чтобы ваша личная жизнь находилась под наблюдением соседей, то данная информация вас расстроит. Установка глухого забора разрешается только со стороны улицы (проезжей части). Для всех остальных границ участка установка глухого забора не разрешается, дабы избежать затемнения соседних участков. Правда, в такой ситуации есть выход – установить забор со вставками прозрачного, но мутного материала – например, оргстекла. Свет такое ограждение будет пропускать (что и требуется), а вот любопытство ваших соседей вряд ли удовлетворится.

Кроме того, важна и высота забора. Так, если с фасадной стороны вы сможете установить забор любой высоты, то на остальных границах участка высота забора не должна превышать 1,8 метра. В другом случае, ваши соседи имеют полное право подать на вас в суд. Если вы хотите установить забор большей высоты, вам необходимо получить письменное разрешение соседей. В противном случае, судебных разбирательств и, как минимум, скандалов, вам не избежать.

Еще одна распространенная причина ссор с соседями – установка забора слишком близко к границе участка. По нормативам, забор должен быть установлен не ближе, чем на полметра от границы вашего участка. То есть – ваш забор должен стоять на вашей земле, и еще должно оставаться 50см до границы соседнего участка. Если же вы все-таки решили установить глухой забор по всему периметру участка, то расстояние до соседских участков должно быть не менее 1 метра.

Читать так же:  Для каких заборов необходим фундамент

В статье часто упоминаются соседи, и не зря. Соседи могут быть хорошими, а могут быть такими, что и врагу не пожелаешь. И если ваши соседи принадлежат ко второму типу, настоятельно рекомендуем вам придерживаться всех правил, перечисленных в статье. Как показывает опыт, «зловредные» соседи предъявляют претензии по любому поводу. Дом слишком высокий, на вашем участке слишком много деревьев и так далее. Дабы избегать придирок и скандалов по поводу забора, установите его по всем правилам, и тогда вы сможете доказать всем, что правда на вашей стороне.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button