Заборы1

Место ограды в ландшафтном дизайне

Откроем вам маленький секрет — забор и ограждение это не технический элемент. Нет, если речь идет о заборе или ограждении на территории промышленного предприятия, который ограждает доступ к опасной зоне, оборудованию и тому подобным вещам, то это уже относится к области технологий и техники. Но когда речь идет о заборе и ограждении у частного домовладения, то забор и ограждение — это уже «малая архитектурная форма». А архитектура имеет непосредственное отношение к искусству. Так что любой забор при желании можно возвести таким образом, что бы его назвали произведением искусства.

Различайте так же забор от капитальной стены. Забор это легкая конструкция, чем капитальное ограждение, он устанавливаются и быстрее и проще, потому и популярен. Забор — это всегда несколько пролетов, разделенных опорными столбами. В заборе есть дверь или ворота. Возможно изготовить прогоны и столбы как из одного материала, так и из разных. С деревянным пролетом можно спокойно сочетать столбы из бетона, камня, и кирпича.

Большую прочность забору придают каменный либо кирпичный цоколь. Высота в 50 сантиметров для цоколя забора вполне достаточна. В степи и на равнинной местности, где есть где разгуляться ветрам, не стоит ставить сплошной забор, так как есть риск разрушения. Целесообразнее применять разреженные ограды. Цвет вашего забора должен быть в гармонии и сочетаться с цветом самого жилого дома и прилегающих построек. Распространенный зеленый цвет забора, прямо скажем, не лучший. Рекомендуем окраску в светло-коричневый, желтый и серый цвет. Железные ограждения и кованые заборы окрасить в черный цвет антикоррозионной краской просто необходимо.

К входному отверстию, воротам и калиткам, надо так же подойти серьезно. Высотой они должны совпадать с высотой самой ограды. Ширина может быть различной и зависит от назначения ворот. Если ворота к гаражу — то они должны пропускать по ширине автомобиль, ну а заднюю калитку сделайте уже небольшой. Материалы, из которых сооружаются входы, должны быть что и те, из которых сделана ограда, либо по возможности хорошо сочетаться с ней. Металл и дерево — материалы, которые хорошо всегшда смотрятся с любым другим материалом. Стиль входного отверстия может быть парадным либо ландшафтным. Парадные ворота большие, ландшафтные поменьше, попроще и их не возбраняется украсить зеленью. Массивный капитальный забор позволит вам снабдить их системой видеонаблюдения, что конечно, способствует повышению общей безопасности дома. Не забывайте про ворота — входные отверстия сооружаются одновременно, в то же время, что и строится сам забор. Никакие рельефные неровности не должны им мешать — ворота и калитка должна полностью и легко открываться, угол между, такой дверцей и опорным столбом забора должен быть не менее 90°.

Читать так же:  Какие бывают разновидности деревянных заборов

Материал для ландшафтной ограды самый разнообразный. Это и бетон, и кирпич, и металл, и дерево, и камень, как натуральный так и искусственный. Их различные сочетания при возведении забора тоже вполне возможны. У всех у них есть свои недостатки и преимущества, плюсы и минусы. Например, дерево проще и дешевле, но оно не является достаточно прочным и долговечным ограждением. Кованный металлический забор лишен этих известных недостатков дерева и декоративен. Но недостаток этого материала — кованые ограды не закрывают полностью от посторонних взглядов. Использование таких оград стилистически обосновано то же далеко не всегда. Кирпич и камень — прочен и долговечен. Но следует отметить — возведение такой ограды дело очень трудоемкое и дорогое, чем обычные ограждения из дерева или металла.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button