Жизненные советы

Винтовые сваи для забора

Любой собственник частного участка осознает важность устройства хорошего ограждения. Оно выполняет сразу несколько функций – защищает территорию от посторонних взглядов и проникновения, украшает окружающее пространство, делает расположенные на частной территории объекты более привлекательными.
Чтобы ограждение простояло долго и в процессе его использования не возникало никаких неприятных ситуаций, ему потребуется качественное основание. Сегодня большой популярностью пользуются винтовые сваи для забора, позволяющие провести монтажные работы самостоятельно и в кратчайшие сроки.

Конструктивные особенности опор

Опора имеет достаточно простую конструкцию, которая и обеспечивает возможность ее легкой установки с использованием только ручных инструментов, без найма спецтехники и обращения за помощью к профессиональным строителям.
Это стальная труба с заостренным наконечником. Для упрощения монтажа, на наконечнике присутствует винтовая лопасть, а на другой стороне столба – специальные технологические отверстия, куда можно вставить лом и надеть рычаги.
Помимо простоты установки, изделие имеет и другие важные достоинства:

  1. Доступность. Благодаря небольшой стоимости и возможности самостоятельной установки, использование свай обходится как минимум на 30% дешевле обустройства оснований других типов.
  2. Длительный срок использования. Металлические трубы долговечны. Но благодаря качественной антикоррозийной обработке их срок службы увеличивается еще сильнее, они могут сохранять все свои параметры на протяжении многих десятилетий и не требовать ремонта или замены.
  3. Заменяемость. Если одна опора ограждения будет повреждена под влиянием каких-либо внешних факторов, ее можно будет заменить, не трогая другие установленные столбы.
  4. Стойкость. Трубы прекрасно переносят различные негативные влияния извне, они выдерживают воздействие среды повышенной влажности, колебания температуры, механические и другие повреждения.

Отдельно стоит отметить возможность использования труб для строительства на любых почвах. Сваи прекрасно подойдут для возведения забора или любого другого объекта на нестабильных грунтах. Их используют даже в заболоченной местности и на участках с сильными перепадами и неровностями ландшафта.

Читать так же:
История успеха Eurocol

Как установить?

Трубы для забора устанавливаются очень просто, однако предусмотренную производителем технологию монтажа соблюдать следует обязательно, чтобы гарантировать основанию максимальную долговечность и стойкость к негативным воздействиям.
Обычно для стройки предварительно выполняется исследование местности и составляется проект возведения сооружения. Однако при строительстве забора такие действия часто являются избыточными, они требуют слишком больших финансовых и временных затрат. Без проекта обойтись можно, но предварительно нужно узнать уровень промерзания почвы, чтобы выбрать подходящие сваи по длине.
После этого осуществляются работы, включающие в себя:

  1. Разметку. На местности отмечаются точки монтажа опор и в них делают углубления 20 см.
  2. Завинчивание. В точки устанавливаются трубы и закручиваются в землю до нужной глубины.
  3. Обрезание и бетонирование. Трубы обрезают до одной высоты и при необходимости заполняют бетонным раствором.
  4. Монтаж перемычек. Соседние столбы объединяются посредством приваривания к ним металлических перемычек.
  5. Установка полотна. На металлические направляющие навешивается полотно ограждения, коим может выступать штакетник, профнастил и т. д.

Таким образом, монтаж винтовых свай можно максимально легко провести своими руками. С такой работой без труда справится каждый собственник, даже если он не имеет специальных навыков и опыта.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»