Дизайн интерьера

Как подобрать кварцвиниловый ламинат

Выбор напольного покрытия — очень важный шаг в оформлении интерьера. Особенно, когда речь идет о комнатах с высокой проходимостью. Кварцвиниловый ламинат — это надежный и практичный материал, который отлично подойдет для любого помещения. Он состоит из нескольких слоев винила и кварцевого песка, что дает ему прочность и стойкость к износу.

Но как выбрать правильный кварцвиниловый ламинат?

Существует несколько ключевых факторов, на которые нужно обратить внимание.

1. Уровень износостойкости
При выборе кварцвинилового ламината обязательно нужно обратить внимание на его класс износостойкости. Это определит, насколько долго он прослужит вам. В зависимости от нагрузки на пол, можно выбрать ламинат с классом 31, 32 или 33. Класс 31 подойдет для жилых помещений, а 32 и 33 — для общественных и коммерческих помещений со средней и высокой проходимостью.

2. Толщина
Толщина кварцвинилового ламината также играет важную роль в его износостойкости. Чем он толще, тем дольше он сохранит свои качества. На рынке представлены ламинаты от 2 до 5 мм. Для домашнего использования можено выбрать кварцвиниловый ламинат толщиной 2-3,5 мм., а для коммерческого использования — толщиной 3-5 мм.

3. Дизайн
Кварцвиниловый ламинат доступен в различных дизайнах и текстурах, от имитации натуральных материалов (дерева, камня) до абстрактных узоров. Выбирайте дизайн, который подойдет к интерьеру вашего помещения.

4. Влагостойкость
Кварцвиниловый ламинат, как и любой другой напольный материал, должен быть устойчив к влаге, особенно в ванных комнатах, кухнях или прачечных. Ламинат, имеющий класс влагостойкости WPC, SPC или RCB — обладает хорошими водоотталкивающими свойствами и подойдет для использования в влажных помещениях.

5. Укладка
Кварцвиниловый ламинат может быть уложен двумя способами — на клей или с помощью клик-системы соединения. Оба варианта имеют свои преимущества. Укладка на клей наименее затратна и удобна, но для этого нужен ровный и гладкий пол. Клик-система соединения обеспечивает более быструю и простую укладку, независимо от уровня гладкости пола.

Читать так же:
Изделия из камня

Теперь, когда вы знаете, на какие основные критерии обратить внимание при выборе кварцвинилового ламината, можете смело идти за покупкой — ведь этот материал — идеальное сочетание практичности и внешнего вида.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»