Экостатьи

Аэропорт приютил пчелоферму

Аэропорт приютил пчелофермуПоскольку практически каждый из нас уже знает о том, насколько важны пчелы в природе, тем не менее, опылители сейчас находятся в реальной опасности. Проект под названием «Курс полета» (Flight Path) планирует вмешаться в ситуацию и помочь пчелам, сочетая в себе искусство, культуру и экологию. При поддержке аэропорта Сиэтла и городской пчелиной компании Urban Bee Company, проект превращает заросшую кустарником местность аэропорта в среду обитания опылителей, художественную выставку и культурно-обучающую программу.

«Мы обратились с запросом выделить землю под наш проект к 15-ому самому загруженному международному аэропорту страны.

Если мы вырастим местных, устойчивых к болезням, с отсутствием пестицидов пчел и распространим их среди местных пчеловодов, они позволят нам уменьшить нашу зависимость от генетически ослабленных пчел, которых нам приходится постоянно привозить из других мест.

Если мы будем вдохновлять и просвещать людей о важности опылителей и локально выращенных продуктов питания, это позволит нам поднять местное производство продовольствия.

Если при помощи пчел мы сможем восстанавливать землю, прямо здесь, в городе, это позволит снизить нашу зависимость от ископаемого топлива и поддержать местную экономику.

Если мы построим среду обитания для поддержки естественных опылителей, поможем им развиваться, они помогут нам создать естественное экологическое разнообразие. Территория аэропорта – самое лучшее место для этого».

И спустя два года аэропорт дал свое согласие.

На первой фазе проекта в мае и апреле были установлены первые ульи. Согласно всем мерам безопасности дома для пчел были распределены между буферными зонами, окружающими взлетно-посадочные полосы.

«Это удивительно», рассказывает Стив Осмек (Steve Osmek), биолог дикой природы, — «вы находитесь рядом с целым роем пчел и они вас не жалят. Пчелы невероятно послушны!».

Читать так же:
Без иностранного языка в наше время никак

В августе на территории аэропорта установлено уже 16 ульев, это достаточное количество, чтобы приступить к операции по выводу маток.

Параллельно с этим сейчас идет работа по наполнению выставки, находящейся внутритерминала. Будут использоваться фотокадры из ульев, работы лучших художников региона, и представлена интерактивная образовательная информация о жизни пчел. Выставка откроется в Январе 2014 и продлится до 2015 года, за это время число посетителей составит примерно 34 миллиона.

Зал ожидания, в котором разместятся выставка художников и интерактивная образовательная информация уже в январе 2014 года.

Пожертвования от спонсоров и партнеров помогли покрыть часть расходов на 20 месяцев развития проекта. Кроме того, доходы от продажи меда помогут «поддерживать проект на плаву».

В общей сложности, проект превратит практически 4 кв.км территории аэропорта в дом для 500 тыс. пчел.

Запуск проекта очень масштабно освещался в СМИ по всей стране, через несколько недель в результате интенсивной рекламы, другой аэропорт – Сент-Луис объявил о подготовке к аналогичной «пчелиной» программе. Аэропорт выделяет команде «Flight Path» 50 акров земли для обитания опылителей. Работа по подготовке земли — мульчированию и посадке растений, уже в Сент-Луисе запланирована на осень, а установка ульев — на весну 2014 года.

«Нашей целью является сделать этот проект моделью для городского хозяйства во всем мире: от корпоративных кампусов до зданий колледжей, возможно даже вертикальные фермы», делятся основатели проекта. «Пока люди живут в городах (и статистика указывает на все большую урбанизацию), мы должны найти способ, чтобы производить продукты питания в этих городах. А еда также требует опылителей. «Курс полета» это не только курс для самолетов или пчел, это также означает курс самого человека. Выбор куда нам двигаться зависит только от нас».

Читать так же:
Namaste Tower: восточные традиции в архитектуре

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему внимнию возможность узнать где купить кофейный автомат. Торговые кофейные автоматы — самое популярное вендинговое оборудование, приобретение и использование которого будет обязательно прибыльным. Компания «Hitvending» является крупнейшим игроком на вторичном рынке торгового оборудования. Здесь вы сможете не только подобрать автомат исходя из своих финансовых возможностей и предполагаемого количества продаж. Для получения более подробной информации посетите сайт hitvending.ru.

{social}

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»