ИнтерьерСтатьи

Дизайн гостиной. Несколько рекомендаций

Дизайн гостиной как наиболее значимой комнаты в квартире, уделяется наиболее пристальное внимание. В отличие от других комнат, гостиная может служить не только комнатой для приема гостей, в маленьких квартирах гостиная может быть и спальней, и столовой. Но давайте обо всем по порядку.

Начнем с достаточно больших гостиных — от 20 квадратных метров и больше. В большинстве случаев типовых планировок в многоэтажных домах, гостиные комнаты имеют квадратную или прямоугольную форму. Это наиболее распространенная форма помещений, и наверно самая простая для работы дизайнера.

Используя некоторые советы при создании современного дизайна, важно прислушаться к рекомендациям и придерживаться современных тенденций в дизайне интерьеров. Главным критерием для дизайна современной гостиной, становится ее функциональность и просторность. Не следует переносить в новый интерьер вещи из «старой» гостиной. Бич большинства постсоветских интерьеров — шкафы — стенки. Никто не отнимает их заслугу в хранении вещей, но половину из них можно смело прятать в кладовку. Многочисленные сервизы подаренные на свадьбу, уже лет 20 никого не впечатляют. Останется постельное белье, хозяйские вещи. Для их хранения подойдет диван, с ящиком для белья и небольшой встраиваемый шкаф  купе на заказ, именно под вашу гостиную. Расставить мебель можно либо в углах или вдоль одной из стен, подальше от двери.

Маленькая гостиная доставит вас поломать голову создавая в ней дизайн интерьера. Здесь прийдется всю полезную площадь использовать по максимуму. Мебель — только необходимая, белый или светлый цвет стен, максимально легкий дизайн штор для гостиной — используйте воздушные ткани светлых тонов.

Дизайн гостиной. Выбираем цвет.

Выбирать цвет в комнате для гостей, нужно следуя некоторым принципам выбора цвета в интерьере. Прежде всего ориентируйтесь на освещенность комнаты. В плохо освещенных комнатах не рекомендуется использовать темные цвета, которые визуально крадут площадь, это совет, но далеко не догма. Ведь в конечном счете, если ваш любимый цвет коричневый, вы выбираете его.

Читать так же:
На что обращать внимание при выборе шкафа-купе

Если ваша комната темная, или имеет прямоугольную, узкую форму, либо вы хотите использовать для отделки стен темные цвета, прислушайтесь к некоторым советам:

Широко используйте в интерьере зеркала, этот прием визуально удвоит пространство, можно так же поиграть с зеркальным расположением, либо разместить напротив зеркала яркий акцент в виде декора.Сделайте подсветку стен сверху вниз. Для этого вам подойдут настенные бра и точечные светильники, по периметру всего потолка.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»