разноеСтатьи

Интерьер комнаты для студента

Еще статьи по тематике:

  • Комната для подростка: как пережить ремонт
  • Самые распространенные ошибки в оформлении детской комнаты
  • Детская комната в белом цвете

Интерьер комнаты для студента

Ваш любимый ребенок вырос, окончил школу и поступил в университет. И вы как раз решили заняться ремонтом и полностью поменять дизайн детской, а теперь уже студенческой комнаты. Если вы понимали что нужно в комнату для маленького ребенка — игрушки, развивающие предметы и т.п., то теперь вы теряетесь в догадках, что будет актуальным для подростка-студента. Все очень просто. Главное правило в обстановке интерьера комнаты для студента – абсолютная свобода.

Вы должны понимать, что ваш ребенок сейчас переживает сложный период в жизни. На школьном выпускном вечере ему торжественно заявили, что он вступает во взрослую жизнь, впереди университет, курсы toefl в Москве и множество взрослых вещей. Но оказалось, что с этим не согласны родители и никаких взрослых вещей ему еще не позволяется. Это вызывает некоторый диссонанс в сознании ребенка, а потому важно, чтобы хоть где-нибудь подросток получил свободу и мог комфортно переживать уход из детства. Этим местом и должна быть личная комната.

А потому создание интерьера комнаты для вашего ребенка-студента поручите самому ребенку. Это будет для него в радость. И не мешайте ему фантазировать и оформлять площадь по своему усмотрению. Не проявляйте недовольства, если ребенок захочет оформить стены рисунками, постерами, граффити и другими непонятными для взрослого, но излюбленными подростками, атрибутами интерьера.

Очень хорошо, если ваш ребенок чем-нибудь увлекается. Тогда в его комнате должны быть предметы, связанные с его хобби. Это могут быть музыкальные инструменты, спортивный инвентарь и пр. Возможно, ваш ребенок не захочет расставаться со своими детскими игрушками, тогда вы должны отнестись к этому с пониманием. Рано или поздно он их все-таки забудет. Только не торопите его, для этого наступит свое время.

Читать так же:
Печать чертежей




Типичной ошибкой многих родителей является мысль, что подходящее место для ненужных вещей или мебели является комната ребенка. Может быть в детской и не очень мешало старое кресло или тумбочка, но для комнаты студента «чужие» вещи недопустимы. У подростков существует острая необходимость ощущать свою независимость и свободу, а ненужные вещи в его комнате воспринимаются им как постоянное напоминание родителей типа: «Ты еще слишком мал, чтобы решать нужно ли тут стоять этому креслу или стоит висеть здесь этим шторам». Также лишние вещи затрудняют уборку комнаты, а многие дети и без того не особо любят убирать. Поэтому освободите площадь комнаты максимально, оставив только самое необходимое. Опять-таки, что является необходимым, решить должен сам ребенок, а не вы.

Если вы предоставите своему чаду полную свободу в его комнате, он будет вам очень благодарен. Вы дадите понять ребенку, что вы полностью на его стороне, вы его друг, вы разделяете любые его взгляды и начинания. Это поможет вам сблизиться. А в семье, где есть подростки, близкие отношения родителей и детей являются почти что чудом. Кроме того, свободой дизайна вы поспособствуете скорейшему полноценному взрослению вашего ребенка и его умению самостоятельно принимать решения в любых жизненных ситуациях.

© Текст: Маргарита Герговская

ВАШ ИНТЕРЬЕР. Статьи о дизайне интерьера.

При использовании материала ссылка на www.myinterior.info обязательна.

Сохранить

Сохранить

Понравилась статья? — Подпишитесь на рассылку и получайте обновления на email!

* indicates required

Также рекомендуем статьи:

Подбираем мебель для детской комнаты: 8 правил
Второй ярус: кровать под потолком в детской
Комната для подростка: как пережить ремонт

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»