Ландшафтный дизайн

Высокие грядки на участке

Высокие грядки получили большое распространение в современных садах и огородах. Их популярность у садоводов обусловлена удобством и множеством преимуществ.

Они отличаются следующими характеристиками:

 

  • легкий уход;
  • меньшее количество сорняков;
  • возможность раннего высаживания садовых культур;
  • при внесении питательных веществ, они остаются внутри грядки;
  • имеют ухоженный вид;
  • хороший декоративный вид;
  • отличный вариант, если на участке плохая почва;
  • подходят для участка, где близкое расположение грунтовых вод.

 

Но при положительных качествах таких грядок не нужно забывать об их особенностях. При дождливом лете, застоя воды в них не избежать. Для них обязательно нужно делать хороший дренаж, чтобы растения не страдали. Кроме того, при сильных заморозках, которые возможны даже летом, вам понадобится такой материал как Агроспанбонд, чтобы укрывать растения от осадков и холода. Этот же материал подходит для укрытия растений от слишком жаркого солнца.

Агроспанбонд ижевск

Еще один минус таких грядок — в период слишком жаркого лета, почва может перегревается.

Какие бывают грядки

Высокие грядки могут быть от 25 до 60 сантиметров. Самым удобным материалом для их создания, является дерево. Но перед тем как делать из него грядку, необходимо пропитать дерево специальными средствами, которые будут отталкивать воду и защитят его на длительный период времени. Прессованную древесину для этих целей применять категорически не рекомендуется. Она может содержать мышьяк, который перейдет в землю, а затем уже и в растение.

Еще один вариант высоких грядок – бетонные. Для создания таких грядок потребуются определенные траты и навык работы с бетоном. Минус такого варианта состоит в том, что их невозможно передвинуть. Но такие сооружения очень надежные.

Также такие грядки можно изготовить из природного камня. Такой вариант выглядит очень эстетично, но требуют материальных и физических затрат. Потребуется большое количество камня. Но все эти неудобства перекрываются их надежностью и функциональностью. Растения в таких видах грядок чувствуют себя отлично.

Читать так же:
Зимний сад: его преимущества и конструкции

Как выбрать размер грядки

Если на участке обычная плодородная почва, то высоту такой грядки нужно делать не менее 25 сантиметров. Если почва имеет какие-то проблемы, такие как каменистость или застой подземных вод, то высота сооружения должна быть от 30 до 60 сантиметров. Длину и ширину, можно выбирать на свое усмотрение.

Высокие грядки – это очень удобное садовое сооружение. Но необходимо учитывать все их особенности перед постройкой. Тогда в них будет хороший рост растений и отличный урожай.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»