Недвижимость

Виды газовых котлов и их эксплуатация

Газовый котел – специальное автономное устройство, предназначенное для организации системы отопления и снабжения горячей водой, используемое как в частном секторе, так и в многоквартирных домах. Классификация данных агрегатов подразумевает два вида – одноконтурные и двухконтурные, которые в свою очередь, могут быть разных типов (настенные и напольные варианты, с закрытой и закрытой камерой сгорания, по принципу работы – обыкновенные и конденсационные). Детальнее ознакомиться с характеристиками агрегата можно тут.

 

Особенности

 

Каждая модель – индивидуальна, и условия эксплуатации могут отличаться. Важно внимательно подойти к выбору агрегата, ведь одинаковый внешне корпус может иметь абсолютно разные технические характеристики и функционал, который не подходит под параметры дома и требования к системе отопления. Стоимость зависит от качества, надежности и фирмы – производителя выпускаемых деталей.

В помещении, в котором производится установка оборудования, необходимо присутствии вентиляционной системы, независимо от типа камеры сгорания. Важно помнить, что при постоянном изменении показателей давления, сбоев работы электросети, изменениях в составе газа, может измениться качество и составляющие частицы воздушно – газовой смеси. Вид котла, который оснащен бойлером для подогрева воды – отличный вариант для частного дома, в котором достаточно большое подсобное помещение для его монтажа.

 

Монтаж газового котла

 

Одноконтурный котел предусматривает исключительно отопительный процесс, в то время как двухконтурный нагревает воду. Этому виду агрегата необходимо мало места для установки, при этом его функционал – не только слаженная работа отопительной системы, но и горячее водоснабжение. Оснащен циркуляционными насосами, аккумулятором тепла и мембранным баком. Запустить в работу данный вид оборудования можно, нажав на клавишу включения, без применения спичек и других поджигающих устройств.

Читать так же:  Проектирование жилых домов в Москве

Процедура установки должна совершаться в определенном порядке:

 

  • первым делом, производится закрепление устройства на стене, если это настенные или на пол, в выбранном ранее месте;
  • необходимо обратить внимание на наличие обязательного зазора (около 5 см) между котлом и стеной;
  • установка производится с помощью кронштейнов;
  • важно проверить тягу в патрубке на выходе котла;
  • диаметры дымоотвода и дымохода должны быть идентичными по параметрам;
  • соединительные каналы – герметичны;
  • осуществить подключение к водоотводу;
  • чтобы не приходилось часто чистить устройство, рекомендуется установить специальный фильтр, смягчающий воду, на входном патрубке;
  • подключить прибор к газовой магистрали;
  • совершить опрессовку отопительной системы;

 

После проведения данных действий, можно включать устройство. Правильное подсоединении – залог отсутствия поломок и утечек газа, а значит – безопасности пользователей.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button