Солнечные батареи

Солнечные панели будут иметь «невидимые» провода

15102015-5Одна из самых больших проблем современной солнечной энергетики заключается в том, что панели могут преобразовать около 20% солнечного света в энергию и многие ученые сейчас ищут различные способы повышения их эффективности. Ведущие производители таких продуктов должны также соответствовать другим ограничениям, связанным с тем, что одна десятая часть поверхности панелей остается непригодной из-за электрических проводов и контактов. Теперь команда ученых Технологического института Карлсруэ (KIT) утверждает, что нашла решение этой проблемы. Ученые разработали для электрической «начинки» панелей особое невидимое покрытие, сообщает Ubergizmo.

Идея довольно интересна и уже доказала свою эффективность в условиях лаборатории. Дело в том, что покрытие делает провода и прочие компоненты «невидимыми» для солнечного света. Наоборот, покрытие поглощает солнечный свет, что позволяет эффективно использовать и те 10% солнечной панели, которые заняты контактами и проводами. Ученые также разработали несколько методов для работы с этой инновационной технологией, все из них связаны с размещением таких «невидимых» покрытий.

Первый способ заключается в размещении дополнительного полимерного слоя с запрограммированным коэффициентом преломления для тех или иных целей. Вторая идея научных экспертов также связана с увеличением эффективности альтернативных систем энергоснабжения. Мы пока не знаем, как долго потребуется новой технологии для проникновения на массовый рынок, но уже сейчас понятно, что вся отрасль только выиграет от этого.

Читать так же:
Solar System - точная карта эффективности солнечных панелей

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»