Statiii

Выбор стеклопакета для пластикового окна

Стеклопакет наравне с профилем является основным конструктивным элементом пластикового окна, от которого зависят эксплуатационные и технические параметры светопрозрачной конструкции. Для обеспечения долгого срока службы, удобства и комфорта эксплуатации важно грамотно подобрать тип стеклопакета.

Характеристики и особенности выбора

Стеклопакет представляет собой конструктивный элемент пластикового окна, который состоит из двух и более стекол. Их разделяет воздушная прослойка, которая в зависимости от особенностей и параметров стеклопакета может быть заполнена специальным воздушным газом. Именно она отвечает за высокие теплоизоляционные и звукозащитные характеристики окна.

В зависимости от количества камер различают следующие варианты исполнения стеклопакета:

Большое количество камер обуславливает повышенные теплосберегающие характеристики пластикового окна. Однако важно учитывать, что многослойное остекление делает стеклопакет более тяжелым, поэтому он оказывает более высокую нагрузку на балконную плиту перекрытия и парапет.

Пластиковая рама с армированием стальным профилем способна выдержать двухкамерный стеклопакет. Для тяжелого стеклопакета с тремя камерами потребуется купить ПВХ профиль большей толщины и разбить светопрозрачную конструкцию на несколько секций, что позволит снизить нагрузку на фурнитуру и крепежные элементы (в итоге это сказывается на удорожании пластикового окна).

При выборе стеклопакета для ПВХ окна необходимо определиться с требованиями к тепловой защите помещения. Для жилых квартир и домов рекомендуется использовать двухкамерные стеклопакеты. Для служебных и технических помещений с невысокими требованиями к температурному режиму можно подобрать однокамерный стеклопакет. Трехкамерные стеклопакеты рекомендуется устанавливать в регионах с суровыми климатическими условиями, они подойдут только для установки в глухие створки.

При выборе светопрозрачных конструкций необходимо обращать внимание на компанию-производителя. Для обеспечения долгого срока службы и надежной эксплуатации пластикового окна не стоит экономить на его покупке. Сегодня среди покупателей востребованность получила продукция крупнейших европейских брендов, в том числе окна Века, Рехау, Саламандер, Проплекс, КБЕ, Трокал и другие.

Читать так же:
Влияние бега на здоровье

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»