Разное

Пробковый пол привнесет уют и красоту в дом

Если уложить пробковый пол, то в доме всегда будет царить уют, атмосфера наполнится природной красотой и особым теплом. По нему приятно пройтись босиком, поверхность немного пружинит под ногами, а немного шероховатая фактура приятная на ощупь.

Вы уже выбрали, какому покрытию из всех натуральных отделочных материалов отдадите предпочтение, и это оказался пробковый пол. Тогда вы сделали правильный выбор, так как он достаточно прочный, упругий, теплый и, как и все натуральные материалы (дерево, керамика, камень), экологически чистый. Если уложить пробковый пол, то в доме всегда будет царить уют, атмосфера наполнится природной красотой и особым теплом. По нему приятно пройтись босиком, поверхность немного пружинит под ногами, а немного шероховатая фактура приятная на ощупь. Медики констатируют тот факт, что данное покрытие способно благоприятно влиять на опорно-двигательную систему человека, как бы разгружая ее. Данный материал характеризуется высоким коэффициентом трения (0,4), поэтому он не скользит, что немаловажно, если в доме присутствуют старенькие или больные люди, а также маленькие детишки.

Чем привлекает пробковый пол?

Известен тот факт, что пробковые полы отлично поглощают шум, уменьшая его в 3-4 раза (на 16-22 дБ). Это происходит за счет поглощения звука уникальной сердцевиной пробки. Немаловажно, что этот материал не электризуется и подлегает простой уборке, также он нетоксичен, устойчив к ржавчине, обладает антимикробными свойствами, не выкидывает в воздух летучие органические вещества. Ну и, конечно же, данное покрытие имеет превосходный вид и благоприятно воздействует на человека и его здоровье. Ассортимент богат разнообразными отделками, цветами и различными структурами.

Пробковый пол напоминает сэндвич: твердый несущий слой (плита HDF толщиной 4-6 мм); снизу — слой агломерированной пробки (толщина 2 мм), а сверху — прессованной. Нижний слой в некотором роде выполняет функцию подложки. Сверху вся эта конструкция покрывается специальным износостойким лаком (пять слоев). Соединение плит между собой осуществляется специальными защелками, а укладка производится просто на сухое и ровное основание. Плавающий пробковый пол лучше клеящегося аналога тем, что он качественнее сберегает тепло, интенсивнее поглощает шум и не так болезненно реагирует на массивную мебель. Если правильно эксплуатировать и ухаживать за таким покрытием, то оно прослужит длительное время. Превосходно подойдет этот вариант для детской, спальни, кабинета, палаты в больнице, библиотеки, офиса, супермаркета, гостиницы, аэропорта и других помещений. Однако есть одно «но», плавающие покрытия не рекомендовано укладывать в помещениях, где имеется повышенная влажность, то есть в ваннах, бассейнах, саунах и т.д.

Читать так же:
Стили ландшафтного дизайна за городом

Уход за пробковым полом

Такие покрытия можно мыть, используя при этом воду. При появлении на поверхности стойких пятен, это место можно отшлифовать, применяя мелкозернистую абразивную шкурку, а затем обработать этот кусочек лаком или воском. Пробковый пол достаточно практичен: если на него уронить тяжелые предметы, то они не причинят ему никакого вреда; а пролитые соус или жир быстро убираются влажной тряпкой.

Укладка пробкового пола

Плавающий вид этого покрытия следует укладывать на предварительно подготовленное основание, в качестве которого может выступать и старый пол, главное чтобы поверхность была ровной и сухой. Планки к основанию не прикрепляются, а между собой соединяются специальными защелками «ласточкин хвост». Не забывайте про то, что пробка является природным материалом и при изменении влажности или температуры в помещении она может немножко расшириться, поэтому возле стен нужно оставить зазор в 10 мм. При монтаже на бетонную стяжку необходимо, прежде всего, постелить водонепроницаемую прокладку. Укладку пробкового пола лучше осуществлять по направлению света.

Дата публикации: 01.12.2012, 17:08

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»