Экостатьи

Ученые обнаружили камень, состоящий из 30 тысяч алмазов

22122014-2Алмаз является самым твердым природным веществом, минералом с наибольшим показателем преломления света и с самой высокой точкой плавления, а также очень хорошим проводником тепла. Не удивительно, что этот камень — один из наиболее дорогих материалов в целом и в ювелирной промышленности в частности. Но алмазы применяют не только для изготовления драгоценностей. Группа российских ученых, работавшая в шахте «Удачная», недавно сделала очень интересное открытие, обнаружив крайне необычный «алмаз».

По внешнему виду найденный минерал выглядит как обычный камень, который состоит из многочисленных красных и зеленых минералов , но его странное свечение сразу же привлекает внимание. Анализ ученых показал, что причина странного преломления света в том, что найденный в шахте фрагмент породы содержит внутри себя более 30 тысяч отдельных бриллиантов. Это более чем в 1 миллион раз превышает нормальную плотность содержания алмазов в горной породе. 

Сами алмазы, однако, слишком малы по размеру, чтобы иметь возможность использовать необычную находку в ювелирном бизнесе или для производства абразивного инструмента, но с точки зрения науки геологии он представляет собой большой интерес. После тщательного сканирования минерала, ученые обнаружили, что высота каждого отдельного бриллианта не превышает 1 мм, камни имеют восьмиугольную форму, напоминающую две соединенные пирамиды. Изучение этой находки очевидно поможет ученым выявить новые подробности о том, каким образом образуются природные алмазы на Земле.

Читать так же:
Adidas сделал обувь из отходов, загрязняющих океан

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»