Энергетические новости

Гигантский комплекс Europa City покроют солнечными панелями и самой большой в мире зеленой кровлей

Гигантский комплекс Europa City покроют солнечными панелями и самой большой в мире зеленой кровлейДатская фирма Bjarke Ingels Groups выиграла тендер на строительство торгово-развлекательного комплекса, который появится в пригороде Парижа. Предполагается, что на реализацию проекта уйдет более 10 лет.

Europa City — крупный центр торговли, культуры и отдыха. По задумке разработчиков проекта, именно этот комплекс должен стать первой точкой для туристов, отправляющихся в путешествие по странам ЕС.

Масштаб Europa City поражает. Улицы, располагающиеся внутри самого комплекса, будут иметь продолжение за его пределами. Для логистической привлекательности объект будет иметь собственные станции метро и через него пройдут пригородные поезда.

На территории площадью порядка 500 000 м? будут размещены около 500 магазинов, дюжина отелей, рестораны и тематические парки развлечений. Планируется, что комплекс сможет принимать крупные выставочные мероприятий и стать ареной для цирковых представлений. В Europa City соорудят горнолыжный склон и построят огромный бассейн, которые будут работать синхронно для того, чтобы обеспечить энергоэффективный обмен теплом и охлаждением.

Впрочем, если рассуждать с точки зрения зеленых решений, то не тандем «склон-бассейн» будет главной достопримечательностью Europa City. Крыша грандиозного объекта будет являть собой общественный парк, засаженный кустарниками, деревьями и газонами. Тем самым комплекс станет обладателем самой большой по площади зеленой кровлей в мире. Там же установят сложные системы для сбора дождевой воды, которая будет использована не только для орошения парка, но и частично обеспечит комплекс технической водой. Не обойдется объект и без солнечных панелей, которые установят по всему периметру строения. Кроме того в подавляющем большинстве в комплексе используются светодиодные светильники и другие энергоэффективные осветительные приборы.

Стоимость реализации проекта оценивается в $ 2 млрд. Наиболее вероятное место постройки — въезд в Париж со стороны аэропорта Шарль де Голль. Датские архитекторы надеются на то, что их детище станет не только огромным развлекательным комплексом, но и станет образцовым примером устойчивого развития.

Читать так же:
Ученые представили новые материалы для повышения безопасности ядерной энергетики

{social}

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»