Энергетические новости

В Лондоне сбросное тепло из туннелей метро будет использоваться для обогрева домов

В Лондоне сбросное тепло из туннелей метро будет использоваться для обогрева домовМэр Лондона Борис Джонсон недавно объявил о том, что скоро жилые дома в городе будут обогреваться избыточным теплом, собранным от туннелей метро и городской электрической подстанции. Как известно, трансформаторы на подстанции при работе генерируют огромное количество тепла, которое обычно нигде не используется. Но теперь планируется захватывать это избыточное тепло и по сети трубопроводов поставлять его в котельные, которые далее будут распределять тепло для обогрева жилых домов.

Эта система несколько напоминает централизованное теплоснабжение жилых зданий, реализованное в свое время в некоторых штатах США и в Швеции. Можно предположить, что в первую очередь тепло от туннелей метро и подстанции будет поставляться в квартиры малоимущих семей.

Кроме того, такая система не только позволит жителям города существенно сократить свои расходы на тепло- и электроэнергию, не используя дополнительные обогревательные приборы, но и будет способствовать сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу.

По словам представителя исполнительного комитета по устойчивому развитию Совета Ислингтона, количество выбросов углекислого газа должно уменьшиться на 500 тонн в год. Согласно оценкам экспертов, этот проект поможет мэру Лондона достичь поставленной цели по 60-процентному годовому сокращению выбросов СО2. Кроме того, г-н Джонсон планирует к 2025 году довести объем электроэнергии, получаемой из местных источников, до 20 процентов от общей потребляемой мощности.

{social}

Читать так же:  Как и зачем надо смазывать бетон?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button